10:04 20.07.2018

Трамп выразил разочарованность политикой ФРС, недоволен повышением ставки

2 мин читать
Трамп выразил разочарованность политикой ФРС, недоволен повышением ставки

Президент США Дональд Трамп выразил разочарованность действиями Федеральной резервной системы (ФРС), отметив, что политика Центробанка может подорвать экономический рост.

В интервью CNBC Д.Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он "поставил очень хорошего человека" во главе Центробанка, имея в виду Джерома Пауэлла.

"Я не испытываю радости", - отметил Д.Трамп, говоря о повышениях ставки.

"Каждый раз, когда мы идем вверх, ФРС хочет снова поднять ставку. Я действительно не испытываю радости в связи с этим. Тем не менее, я позволяю им делать то, что, как они считают, является правильным", - заявил Д.Трамп.

Дж.Пауэлл ранее заявлял о том, что считает американскую экономику достаточно сильной, чтобы Федрезерв мог продолжить нормализацию кредитно-денежной политики.

Д.Трамп, однако, отметил, что это, возможно, предпринимается в не самый лучший момент, поскольку политика ФРС способствует укреплению доллара, что ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику.

По мнению Д.Трампа, подъем ставки может свести на нет экономический подъем, стимулируемый за счет налогово-бюджетной политики, проводимой американскими властями.

"Мне не нравится, что мы так много вкладываемы в экономику, а потом ставки идут вверх", - заявил он.

После интервью Д.Трампа CNBC Белый дом распространил сообщение, в котором подчеркивается, что Д.Трамп не намерен влиять на принятие решений американским Центробанком.

"Конечно, президент уважает независимость Федрезерва. Как он и сказал, он считает председателя ФРС Джерома Пауэлла очень хорошим человеком, и не пытается влиять на решения Федрезерва, - говорится в заявлении Белого дома. - Мнение президента относительно процентных ставок хорошо известно, и его комментарии стали подтверждением позиции, которой он придерживается долгое время".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА