15:16 13.07.2018

Некоторые фракции Рады хотят поставить под угрозу легитимность следующих очередных выборов

2 мин читать
Некоторые фракции Рады хотят поставить под угрозу легитимность следующих очередных выборов

Не голосуя за обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), некоторые фракции Верховной Рады ставят под угрозу прозрачность и легитимность как президентских, так и парламентских выборов, заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов.

"В коалиционном соглашении записан вопрос обновления Центральной избирательной комиссии. Как вы знаете, сотни интервью дали представители почти всех фракций парламента относительно этого голосования в Верховной Раде… Сначала говорили, что кто-то не хочет голосовать ЦИК из-за Высшего антикоррупционного суда. Проголосовали. Потом говорили, что не хотят голосовать за 13 кандидатов, потому что внесены 14 кандидатов. Играли в математику. Мы сняли одного своего кандидата. Затем требовали назвать фамилию. Мы назвали фамилию", - рассказал А.Герасимов журналистам после закрытия заседания Рады, сообщает пресс-служба партии в пятницу.

По его словам, когда не осталось ни одной причины не голосовать за новый состав ЦИК, стало очевидно, что фракции "Батькивщина", "Видродження", Радикальная партия и даже фракция – члены коалиции "сделали все для того, чтобы оставить старую Центральную избирательную комиссию".

"Хочу подчеркнуть одну простую истину: вопрос не в этом голосовании, вопрос в том: вы за обновление и выполнение обещаний или вы за то, чтобы сохранился старый состав ЦИК, значительная часть которого была назначена во времена Януковича (бывшего президента Украины Виктора Януковича - ИФ). Таким образом, мы четко видим, что некоторые фракции парламента хотят поставить под угрозу прозрачность и легитимность следующих очередных выборов как президентских, так и парламентских", - сказал парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА