17:14 12.07.2018

Столтенберг объяснил чрезвычайное совещание натовских руководителей на саммите альянса необходимостью завершить обсуждение расходов

2 мин читать
Столтенберг объяснил чрезвычайное совещание натовских руководителей на саммите альянса необходимостью завершить обсуждение расходов

В связи с нарушившим в четверг плановую повестку дня саммита НАТО совещанием лидеров альянса о повышении расходов на оборону генеральному секретарю организации пришлось давать объяснения прессе, чем была вызвана эта чрезвычайная сессия, тогда как раздел о расходах вошел в принятую накануне совместную декларацию.

"Мы все просто считали, что не закончили еще обсуждения вопроса о распределении финансового бремени. Это то, что мы обсуждали вчера на первом заседании, потом к этому вопросу вернулись на ужине, потом мы провели хорошую встречу с Грузией и Украиной, но поняли, что нам нужно дополнительное время для того, чтобы завершить обсуждение вопроса о распределении финансового бремени. Поэтому мы объявили о чрезвычайном заседании, попросили дополнительное время. Мы все считали, что нам просто нужно дополнительное время для того, чтобы хорошенько обсудить этот вопрос", - сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе после завершения саммита, отвечая на вопросы журналистов, пытавшихся понять, чем была вызвана такая экстренная необходимость.

Некоторые подозревали, что этот дополнительный раунд был посвящен требованиям президента США Дональда Трампа к европейским членам НАТО тратить на оборону больше объявленного ранее норматива в 2% ВВП.

"Мы хорошо его обсудили, - продолжил генсек Североатлантического альянса, - но более важно то, что мы пришли к выводам после этого саммита, которые подтверждают, что мы все поддерживаем НАТО, что важно повышать объем инвестиций в оборону и, кроме того, все должны выполнять поставленные задачи и обязательства. И это нужно делать, как можно скорее. И все члены НАТО договорились, что они будут еще больше делать в этом направлении. И, как я уже говорил, с тех пор, как президент Трамп был здесь в прошлый раз, мы смогли собрать дополнительно 41 млрд долларов".

В ответ на дополнительный вопрос Й.Столтенберг напомнил, что по инициативе Д.Трампа в прошлом году члены НАТО приняли решение начать разработку национальных планов по инвестициям в оборону.

"И потом мы сказали, что нужно, чтобы были реальные национальные планы и чтобы все члены НАТО выполняли принятые национальные планы. Национальные планы - это очень мощный инструмент, который позволяет нам отлеживать выполнение поставленных задач. Речь идет о значительном увеличении оборонных расходов. И мне кажется, что здесь важно не только то, что мы приняли решения. Но также и то, что у нас есть общее понимание того, каким образом выполнять принятые решения. И что делать после этого. Это как раз являлось предметом обсуждения вчера и сегодня", - объяснил Й.Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА