13:27 09.07.2018

В Раде появилась идея увеличить количество членов ЦИК

2 мин читать
В Раде появилась идея увеличить количество членов ЦИК

В Верховной Раде предложили идею увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии, что позволит увеличить количество вакантных должностей в ней и назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом, заявляет председатель украинского парламента Андрей Парубий.

"Сейчас я собираю предложения от разных фракций о том, как выйти из данной ситуации. Хочу вам озвучить, что одно из звучавших предложений касается того, чтобы в законе о Центральной избирательной комиссии изменить количественный состав Центральной избирательной комиссии. И таким образом мы сможем рассматривать в зале все предложения, которые поданы фракциями или которые поданы президентом в парламент, без дилеммы 14 (кандидатов – ИФ) и 13 (вакантных мест – ИФ)", - заявил А.Парубий на брифинге в понедельник в Киеве.

По словам А.Парубия, предложения увеличить количественный состав ЦИК звучали от разных народных депутатов, как один из вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Спикер напомнил, что есть еще один вариант – повторное внесение в парламент представления президента Украины с перечнем кандидатов в члены ЦИК. Он пояснил, что такой вариант может отложить на продолжительное время рассмотрение кадрового вопроса Центризбиркома, поскольку потребуется спецпроверка новых кандидатов, если они появятся в президентском списке.

В то же время, спикер не озвучил цифру, насколько может быть увеличен количественный состав ЦИК согласно депутатской инициативе.

А.Парубий надеется, что в понедельник к вечеру будут политические позиции фракций и групп по данному вопросу и во вторник в парламенте может быть предметный разговор о конкретном законопроекте с изменениями в закон о Центральной избирательной комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА