16:02 07.07.2018

Порошенко 8 июля посетит Польшу и Волынь

4 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 8 июля, посетит с рабочим визитом Польшу по приглашению украинской общины этой страны, сообщает в субботу пресс-служба главы Украинского государства.

Согласно сообщению, программой визита предусмотрено посещение села Сагрынь Люблинского воеводства, где П.Порошенко откроет Мемориал памяти украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году. Он примет участие в богослужении по погибшим украинцам, а также встретится с представителями украинской общины Польши.

Кроме того, П.Порошенко посетит Волынскую область для участия в мероприятиях почтения памяти украинцев - жертв польско-украинского конфликта 1943-1944 годов.

В свою очередь, на сайте президента Польши Анджея Дуды указано, что он в воскресенье посетит Украину. В частности, А.Дуда в Соборе святых апостолов Петра и Павла в Луцке (Волынская обл.) примет участие в святой мессе в память о поляках – жертвах Волынской трагедии.

Ранее агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в дипломатических кругах о планах П.Порошенко 8 июля посетить с рабочей поездкой село Сагрынь (Sahryń, Польша). В тот же день президент Польши посетит Волынскую область.

У историков много вопросов вызывают события, происходившие 11-12 июля 1943 года - этот период называют кульминацией трагедии, когда, по разным данным, подразделениями Украинской повстанческой армии были атакованы от 60 до 100 польских населенных пунктов. Ряд исследователей говорят о том, что жертвами противостояния стали от 30 тыс. до 100 тыс. поляков. Число погибших с украинской стороны оценивается, по разным данным, от 2 тыс. до 24 тыс. человек.

Тема Волынского конфликта 1943-1944 годов вновь стала поводом для острых заявлений как польской, так и украинской сторон в преддверии 70-й годовщины трагедии - в 2013 году. Так, Сенат Польши в конце июня 2013 года принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида", отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков.

Этот шаг польских законодателей вызвал острую критику со стороны украинских националистов, которые апеллировали к тысячам убитых войсками Армии Краевой украинцам.

В свою очередь МИД Украины призвал украинских и польских политиков не политизировать этот вопрос и отметили важность сосредоточить внимание на надлежащем почтении всех жертв трагических страниц украинско-польской истории в годы Второй мировой войны.

Кроме того, накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни, президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма и президент Польши (1995-2005) Александр Квасьневский обратились к согражданам двух стран с просьбой сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между двумя народами.

Л.Кучма и А.Квасьневский в очередной раз выразили убеждение, что взаимное прощение – это путь к полному примирению поколений украинцев и поляков.

14 июля 2013 года президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Луцк, где вместе с представителями украинской власти принял участие в памятных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии.

В 2018 году тема Волынской трагедии вновь актуальна после принятия в Польше закона об Институте национальной памяти, позволяющего возбудить уголовное дело за отрицание "преступлений украинских националистов в 1925-1950 годах" (в том числе тех преступлений украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим Рейхом). Преступлением в документе называется также "Волынская резня" (термин, используемый в Польше для оценки события на Волыни), за отрицание "Волынской резни" также вводится наказание.

Президент Польши А.Дуда оспорил ряд норм закона в Конституционном трибунале. Как сообщал польский телеканал TVN24, по мнению президента Польши, оценки Конституционного суда требует "отсылка законодательного органа к неопределенному понятию "украинских националистов", учитывая то, что следствием введенной поправки есть возможность уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение этих преступлений и, как следствие, понесение ими уголовной ответственности".

Село Сагрынь в Люблинском воеводстве известно акцией Армии Крайовой и Батальонов Хлопских 10 марта 1944 года против жителей сел с украинским населением, связанным с ОУН(б) и УПА. По данным украинских исследователей по время резни в Сагрыни поляками было убито и замучено от 800 до 1240 жителей, в том числе более 100 детей. На сагрыньском кладбище воздвигнут памятник, на котором высечены фамилии 660 украинцев, которых удалось установить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА