12:13 05.07.2018

Рада поручила Кабмину внести в госреестр памятников археологические находки на Почтовой площади в Киеве

1 мин читать
Рада поручила Кабмину внести в госреестр памятников археологические находки на Почтовой площади в Киеве

 Верховная Рада рекомендовала Кабинету министров и Киевской городской государственной администрации запретить строительные работы на территории Почтовой площади Киева, где найдены археологические памятники эпохи средневековья.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление №8541 о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве на пленарном заседании парламента в четверг поддержали 294 народных депутата.

В постановлении Верховная Рада поручила Кабинету министров принять меры для сохранения историко-культурного наследия на Почтовой площади Киева, а также внести объект культурного наследия "Участок прибрежного городского квартала средневекового Киева" на Почтовой площади в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в категории памятники национального значения.

Вместе с тем, украинский парламент рекомендовал Кабмину и Киевской городской администрации запретить какие-либо строительные работы, если таковые не связаны непосредственно с безопасностью самого объекта историко-культурного наследия до того момента, пока Кабмин не внесет его в государственный реестр памятников.

В то же время, Рада рекомендовала правительству и местной администрации создать музей "Центр средневекового города" на территории открытого памятника на почтовой площади. КГГА также рекомендовано информировать общественность об объективном текущем положении дел с музеефикацией объекта культурного наследия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА