12:50 03.07.2018

Группа евродепутатов пыталась сорвать начало пленарного заседания Европарламента в Страсбурге

2 мин читать
Группа евродепутатов пыталась сорвать начало пленарного заседания Европарламента в Страсбурге

 Начало пленарной сессии Европарламента в Страсбурге во вторник, на которой заслушивался отчет болгарского председательства в Совете ЕС, задержалось примерно на 40 минут, и заседание проходило при почти пустом зале.

По словам председателя Европарламента Антонио Таяни, эта задержка была "спровоцирована поведением некоторых парламентариев, которые помешали техническим работникам запустить систему озвучивания, потому что они хотели продемонстрировать свою солидарность с переводчиками".

"Эти парламентарии, - продолжил А.Таяни, - помешали техникам войти в техническое помещение. То есть, они взяли на себя роль профсоюзных активистов. Но переговоры между переводчиками и администрацией (Европарламента - ИФ) идут, и им не следовало вмешиваться в эту ситуацию. Это причина, по которой мы задержали работу, и я приношу извинения болгарскому председательству и всем остальным парламентариям".

Глава Европарламента также добавил, что из-за поведения ряда европейских депутатов все пункты повестки дня сессии будут проходить во вторник с опозданием примерно в полчаса. Он вновь пояснил, что депутаты пытались помешать техникам отремонтировать электрическое оборудование, чтобы включить озвучивание работы сессии. Первые 40 мин. до начала задержавшегося заседания телеслужба ЕП транслировала без звука.

Переводчики Европарламента уже не первый месяц находятся в противостоянии с его администрацией, требуя улучшений условий труда и жалуясь на перегрузки и неуважительное отношение к их работе.

Очень многие евродепутаты в этот день проигнорировали отчет Болгарии, и в итоге болгарский премьер-министр Бойко Борисов был вынужден выступать практически перед пустым залом, в котором собралась только его команда, руководители политических фракций Европарламента и представители Еврокомиссии.

Эта ситуация возмутила председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, который назвал ее недопустимой.

"Этого не сделали бы, если бы госпожа Меркель или господин Макрон были бы здесь. Никогда бы (при них - ИФ) не сделали такого", - заявил Ж.-К.Юнкер, подчеркнув тем самым не в первый раз пренебрежительное отношение в Европарламенте к малым государствам ЕС. Ему уже доводилось резко высказываться в адрес парламентариев по поводу незначительного числа евродепутатов, явившихся на отчет председательства Мальты, после чего А.Таяни публично высказывал свое негодование заявлением главы Еврокомиссии.

Сменивший Б.Борисова канцлер Австрии Себастьян Курц выступил по программе полугодового председательства его страны в Совете ЕС также при незаполненном зале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА