Политика

В "Народном фронте" хотят встреч с кандидатами в члены ЦИК перед их назначением

В парламентской фракции "Народный фронт" выступают за назначение новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) до конца текущей сессии Верховной Рады, но выступают за проведение встреч народных депутатов с кандидатами в члены ЦИК до голосования за их назначение.

"Мы также настаиваем на как можно более скором назначении нового состава ЦИК. До конца сессии это нужно сделать, и подойти к президентским выборам с легитимным, работоспособным ЦИК", - сказал глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп Верховной Рады в понедельник в Киеве.

"Поскольку кандидатов 14, а вакансий в ЦИК только 13, депутаты должны были бы встретиться со всеми претендентами на соответствующую должность члена ЦИК, пообщаться с ними и далее парламент должен определяться", - добавил он.

Ранее в этот день председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что намерен предложить народным депутатам в ближайший пленарный четверг, 5 июля, уволить членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), срок полномочий которых истек, и назначить вместо них новых.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ