14:45 25.06.2018

Намерение Ягланда просить об освобождении Сенцова не связано с планами делегации РФ вернуться в ПАСЕ – Арьев

2 мин читать
Намерение Ягланда просить об освобождении Сенцова не связано с планами делегации РФ вернуться в ПАСЕ – Арьев

Глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев не увязывает возможное освобождение украинского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в РФ, по просьбе генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда с перспективой российской делегации в ПАСЕ восстановить свои права.

"Я не думаю, что это очень связанные вещи, поскольку для того, чтобы вернуться, Россия должна сделать весомые шаги, и не один. Много кто из членов ПАСЕ придерживается именно такого мнения. Только один Сенцов – это не вопрос. Во-первых, не решается вопрос других украинских политзаключенных, которых почти 70", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По мнению В.Арьева, инициатива генсека Совета Европы просить президента РФ освободить О.Сенцова свидетельствует скорее о желании Т.Ягланда возобновить диалог с Украиной.

"Потому что в последнее время из-за его позиции, которая выходит из его хороших отношений с Владимиром Путиным, отношения (с украинской стороной – ИФ), скажем так, ухудшились", - отметил глава украинской делегации.

При этом он подчеркнул, что украинская делегация в ПАСЕ будет противостоять внесению изменений в регламент организации, которые позволят восстановить в правах делегацию РФ без выполнения требований Ассамблеи.

По словам В.Арьева, если России удастся пролоббировать изменение регламента, украинская и некоторые другие делегации будут рассматривать вопрос о прекращении работы в ПАСЕ.

"Для нас одна позиция важна – чтоб не Ассамблея шла навстречу требованиям шантажа России, а Россия должна идти навстречу законным требованиям Ассамблеи, потому что Россия брала на себя эти обязательства, когда вступала в Совет Европы", - сказал он.

Говоря о процедуре прохождения предложений по изменениям в регламент Ассамблеи, В.Арьев пояснил, что Ad-hoc комитет может сгруппировать и направить их в Бюро ПАСЕ с рекомендациями, в какие комитеты дальше их отправлять.

"В пятницу Бюро Ассамблеи, которое в последнее время является немного пророссийским, будет рассматривать вопрос соответствующего направления тех или иных предложений в разные комитеты. Потом процедура рассмотрения в комитетах: назначается докладчик, идет дискуссия. Там мы и будем работать", - пояснил глава делегации Рады.

По его словам, прохождение вопроса в комитетах займет около полугода, и он не может быть вынесен на рассмотрение Ассамблеи во время осенней сессии.

В.Арьев допускает, что РФ будет добиваться вынесения вопроса изменений в регламент на постоянный комитет.

"Это сокращенная Ассамблея – и по составу, и по времени, - которая состоится в Хельсинки в конце года. Но мы будем выступать категорически против вынесения такого значимого вопроса на постоянный комитет, поскольку такие серьезные изменения должна решать исключительно Ассамблея, а значит, это может быть не раньше января", - заявил В.Арьев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА