18:23 21.06.2018

МИД Молдовы призвал страны ОБСЕ поддержать в ООН резолюцию о выводе российских войск из Приднестровья

2 мин читать
МИД Молдовы призвал страны ОБСЕ поддержать в ООН резолюцию о выводе российских войск из Приднестровья

В Кишиневе выступили с призывом к странам-членам ОБСЕ поддержать в ООН резолюцию о выводе российских войск и вооружений с территории Молдавии.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства иностранных дел и европейской интеграции, с таким призывом выступил в четверг в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности в Вене постоянный представитель Молдавии при ОБСЕ Виктор Осипов.

Он напомнил, что "в заключительной декларации Саммита ОБСЕ 1999 г. в Стамбуле зафиксировано обязательство РФ вывести свои войска с территории Молдавии".

"Первоначально в этом направлении был зарегистрирован заметный прогресс, который впоследствии был приостановлен. Оперативная группа российских войск (ОГРВ) до сих пор остается на территории РМ без ее согласия. Необходимость обеспечить охрану военного имущества и боеприпасов на складах Колбасны, которые необходимо эвакуировать и ликвидировать, или попытки связать ОГРВ и российский миротворческий контингент - нельзя считать оправданиями", - подчеркнул молдавский дипломат.

Говоря о текущей ситуации в области безопасности, он обратил внимание на рост числа военных учений, проводимых ОГРВ на территории региона, "причем с участием представителей силовых структур непризнанной Приднестровской Молдавской республики". В.Осипов считает, что это можно расценивать как "подготовку к военным действиям и ожидает соответствующую оценку ОБСЕ и применение механизмов раннего предупреждения".

Представитель Молдавии подчеркнул важность снижения напряженности в конфликтных регионах и призвал все государства-участники ОБСЕ поддержать в рамках Генеральной Ассамблеи ООН инициативу молдавских властей о полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Молдавии..

Как сообщалось, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Тудор Ульяновски отправился в Нью-Йорк, где в пятницу будет представлять проект Резолюции ООН выводе российских войск из Молдавии. Президент Молдавии Игорь Додон осудил эту инициативу правительства республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА