Интерфакс-Украина
15:14 21.06.2018

Нардеп Власенко просит Верховный суд отменить указы президента о назначении Головатого судьей КС, Жебривского – аудитором НАБУ

2 мин читать
Нардеп Власенко просит Верховный суд отменить указы президента о назначении Головатого судьей КС, Жебривского – аудитором НАБУ

 Народный депутат из фракции ВО "Батькивщина" Сергей Власенко просит Верховный суд признать незаконными и отменить указы президента Украины Петра Порошенко о назначении Сергея Головатого судьей Конституционного суда Украины и Павла Жебривского – аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Сегодня в Верховный суд я подал два административных иска о признании противоправными, незаконными и отмене двух указов президента. Первый – о назначении Сергея Петровича Головатого судьей Конституционного суда. И второй – о назначении господина Павла Жебривского аудитором НАБУ", - сообщил С.Власенко журналистам в четверг в Киеве.

По мнению народного депутата, С.Головатый и П.Жебривский не соответствуют критериям, установленным в законодательстве, чтобы быть назначенными на соответствующие должности.

С.Власенко отметил, что закон о КС требует, чтобы помимо соответствия прочим критериям судья имел высокие моральные качества, которыми, по мнению депутата, С.Головатый не соответствует.

"Как по мне, человек, который за свою политическую жизнь сменил пять политических фракций, человек, карточка, которого голосовала за "Харьковские соглашения", человек, который подписал представление об отмене изменений в Конституцию, точно не соответствует и не имеет высоких моральных качеств", - пояснил С.Власенко.

Что касается обращения об отмене указа президента о назначении П.Жебривского аудитором, С.Власенко отметил, что согласно закону о Национальном антикоррупционном бюро, аудитором должен быть назначен непредвзятый, политически неангажированный человек, у которого должны быть специальные навыки проведения аудита и значительный опыт работы в органах досудебного расследования за границей.

"Я хочу посмотреть на опыт господина Жебривского. Если он расскажет, что 20 лет тому назад был следователем или 2 года назад был полгода руководителем департамента в прокуратуре, я не считаю, что это значительным опытом такой работы", - пояснил С.Власенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко обсудил с министром иностранных дел Германии Бербок дальнейшую помощь Украине

Украина надеется на помощь Германии в открытии переговорных кластеров с ЕС - глава комитета Рады

Сирко о корректировке соглашения о недрах: Не знаю, возможно ли это дипломатически

Тимошенко обсудила с пастором Бернсом восстановление отношений с США и компромиссы, к которым, по ее мнению, готовы украинцы

Матернова подчеркнула важность привлечения гражданского общества к переговорному процессу о вступлении Украины в ЕС

Дания призывает к открытию всех переговорных кластеров о вступлении Украины в ЕС в 2025 г. - Бьерре

Каллас: Ответственность за преступления руководства РФ и военные преступления должна быть более автоматической

Сибига: Украина никогда не признает никакие украденные Россией территории, не согласится на сокращение армии

Глава МИД Литвы: Единственным эффективным инструментом для переговоров является давление на Россию

Украина в последнее время открыла восемь новых дипучреждений в Африке - руководитель ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА