17:17 13.06.2018

Парубий в Великобритании обсудил упрощение визового режима для украинцев

2 мин читать
Парубий в Великобритании обсудил упрощение визового режима для украинцев

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в ходе визита в Лондон поднимал вопросы упрощения визового режима Великобритании для украинцев, усиления санкций против РФ и проблему строительства газопровода "Северный поток-2".

"Я рассказал о том огромном количестве жалоб от украинских граждан по поводу очень регламентированной, очень жесткой процедуры получения виз в Великобританию. Я настаивал на том, что должен быть упрощен механизм, что эта процедура должна быть отрегулирована, чтобы облегчить и поездку, и пребывание в Великобритании украинцам, и чтобы мы, шаг за шагом, шли к упрощению визового режима", - цитирует спикера пресс-служба аппарата Верховной Рады на сайте украинского парламента в среду.

А.Парубий рассчитывает, что его предложение поддержат правительство и парламент Великобритании.

Он отметил, что в марте 2019 года истекает время одностороннего действия относительно безвизового въезда в Украину для граждан Великобритании. "Когда вел разговор о том, что мы ожидаем упрощенного режима для украинцев, то имел в виду также и паритетность: что и Украина после марта следующего года будет предпринимать действия относительно наших двусторонних отношений, учитывая и уступки, и шаги навстречу правительству Великобритании", - сказал спикер.

По его словам, он ощутил желание Лондона и настрой, чтобы этот вопрос рассмотреть. "Я не могу говорить, о каких сроках идет речь… Но я ощутил готовность к изменениям и почувствовал максимальную готовность к упрощению механизма получения виз для украинцев", - сказал спикер Рады.

Кроме того, как отмечается, А.Парубий во время встреч с высокопоставленными британскими чиновниками поднимал вопросы продления и усиления санкций против России и строительства газопровода "Северный поток-2".

"Я убеждал своих коллег из парламента и правительства Великобритании, что для Украины крайне важна публичная позиция Великобритании о том, что "Северный поток-2" является не экономическим, а исключительно политическим проектом, который несет угрозу дестабилизации для всего европейского континента. И я надеюсь, что мы выйдем на такое публичное заявление от Великобритании", - сказал А.Парубий.

Он добавил, что в настоящее время Дания не определилась в вопросе разрешения строительства этого газопровода на своей территории.

"Нам важна позиция Дании, и важна позиция Великобритании. Ведь ее позиция будет влиять и на позицию других европейских стран", - отметил спикер.

Как сообщалось, 12-15 июня А.Парубий находится с визитом в Великобритании. Он уже провел встречи с главой комитета по иностранным делам палаты общин парламента Томом Тагенхатом, с министром вооруженных сил Великобритании Марком Ланкастером, министром по делам Европы и Северной и Южной Америки Аланом Данканом. Помимо Лондона, спикер А.Парубий планирует посетить Эдинбург.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА