11:02 13.06.2018

Климкин поздравил Македонию и Грецию с достижением согласия по названию первой

2 мин читать
Климкин поздравил Македонию и Грецию с достижением согласия по названию первой

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил Грецию и Македонию с урегулированием продолжавшегося с 1991 года спора вокруг названия бывшей югославской республики.

"Приветствую Македонию и Грецию с достижением исторической договоренности", - написал П.Климкин в своем микроблоге в соцсети Twitter в среду утром.

Он отметил, что еще во время встречи с главой МИД Македонии Николой Димитровым и главой МИД Греции Никосом Кодзиасом, которая прошла 11 апреля в Охриде, "был уверен, что необходимое решение будет найдено". "Цивилизованные страны исповедуют европейские подходы", - добавил П.Климкин.

Как сообщалось, правительства Греции и Македонии пришли к согласию, что приемлемым для обоих государств является название последнего "Северная Македония". Соответствующее изменение будет внесено в конституцию страны. При этом граждане страны будут, как и ранее, называться македонцами, национальность – македонской, и язык в ООН - македонским.

Вместе с тем осенью этого года решение, достигнутое на уровне двух правительств, будет вынесено на общенациональный референдум в Македонии. Кроме того, правительства двух стран подпишут соответствующий договор.

После распада Социалистической Федеративной республики Югославия Македония вошла в ООН под официальным названием Бывшая югославская республика Македония, несмотря на то, что в конституции страны название страны было указано как Республика Македония. Против такого названия выступала Греция, один из регионов которой также называется Македонией. При этом на греческих картах это государство называлось Скопией по названию его столицы Скопье. Позиция Греции на протяжении многих лет препятствовала интеграции Македонии в ряд международных европейских структур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА