12:50 12.06.2018

"Наш край" настаивает на ответственности чиновников, из-за халатности которых многие школьники не получат учебники к 1 сентября

2 мин читать
"Наш край" настаивает на ответственности чиновников, из-за халатности которых многие школьники не получат учебники к 1 сентября

 Украинское правительство должно провести служебное расследование и наказать виновных в служебной халатности чиновников, из-за которых более 350 тыс. школьников не получат новые учебники к 1 сентября, считает сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

"Минобразования не успевает вовремя напечатать учебники для учеников 10-го класса. Как всегда, чиновники упустили время и сейчас пытаются втиснуть печать, которая рассчитана на 7,5 месяцев, в три месяца, что технически невозможно. Это означает, что родители снова будут сами покупать учебники, которые должно предоставить государство. Правительство должно наказать виновных и пересмотреть условия утверждения новых учебников", - цитирует А.Мазурчака пресс-служба партии.

Политик подчеркнул, что перед правительством стояла четкая задача – напечатать 17 млн учебников для учеников первых, пятых и десятых классов. "Украинские мощности позволяют напечатать необходимое количество учебников в течение 7,5 месяцев. Неужели сложно было вовремя провести всю подготовительную работу и обеспечить финансирование?" – недоумевает он.

Сопредседатель партии убежден, что чиновники Минобразования должны ответить за несвоевременное получение детьми новых учебников.

"Наш край" ожидает от правительства расследования и наказания виновных чиновников. Дети не должны страдать из-за служебной халатности", – подытожил А.Мазурчак.

Как сообщалось, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что до 1 сентября все учебники для первых классов должны быть в школах. По ее данным, в первую очередь печатаются учебники для 5-х классов. Далее будут напечатаны учебники для 1-х классов, чтобы ученики получили их до 1 сентября. Для 10-х классов учебники будут доставляться на протяжении сентября-октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА