15:57 11.06.2018

Главные угрозы украинским выборам будут возникать в самой Украине – Охендовский

2 мин читать
Главные угрозы украинским выборам будут возникать в самой Украине – Охендовский

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прогнозирует, что главные риски, в том числе киберугрозы, украинским выборам будут возникать не в РФ или США, а в самой Украине.

Как сообщил в понедельник отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК, выступая на экспертном круглом столе "Киберугрозы для избирательного процесса в Украине" (организован при поддержке Международного фонда электоральных систем - IFES), М.Охендовский отметил, что самая большая опасность и серьезные киберугрозы украинским выборам будут исходить не с территории Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, как считают некоторые. По его мнению, главные угрозы будут традиционно появляться на территории самой Украины.

"К сожалению, никто не способен сильнее дискредитировать украинские выборы и подорвать доверие общества к их результатам, чем украинские политики", - сказал глава ЦИК.

По его словам, можно прогнозировать, что ситуация с киберугрозами на следующих выборах будет похожа на использование "админресурса".

"Можно прогнозировать, что некоторые будущие штабы будут пытаться получить доступ и к каналам передачи и к самой информации, которой будут оперировать организаторы выборов. Пожалуй, ни один штаб не будет гнушаться возможностью искажения информационного пространства путем распространения фейковых новостей и дезинформации в отношении других кандидатов. Если на второе ЦИК непосредственного влияния не окажет, то исключить первое - одна из наших приоритетных задач", - подчеркнул глава ЦИК.

Очередные президентские и парламентские выборы состоятся в 2019 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА