14:11 08.06.2018

Нардепы Вилкул, Колесников и Дунаев избегают ознакомления с представлениями генпрокурора по их неприкосновенности

2 мин читать
Нардепы Вилкул, Колесников и Дунаев избегают ознакомления с представлениями генпрокурора по их неприкосновенности

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призывает народных депутатов из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева получить представление генерального прокурора о даче согласия парламента на привлечение их к уголовной ответственности.

"Я публично обращаюсь к народным депутатам Вилкулу, Колесникову и Дунаеву или в почтовом ящике, или через помощников, или через управляющего делами – если есть необходимость, они будут у меня, эти представления – прибыть и получить эти представления. И не пытаться тормозить рассмотрение этих дел", - сказал спикер на пленарном заседании парламента в пятницу.

Он также назвал "детективной" историю, которая разворачивается вокруг трех представлений по данным народным депутатам. По словам А.Парубия, после внесения генпрокурором представлений по неприкосновенности А.Вилкула и Д.Колесникова 25 мая, он безотлагательно предложил этим парламентариям дать письменные пояснения в течение 5 дней, а соответствующему комитету по вопросам регламента – предоставить вывод к представлениям. Вместе с тем, как отметил спикер Верховной Рады, представители этих народных депутатов неоднократно отказывались принимать его письма с соответствующими предложениями, а сами парламентарии не находятся на своих рабочих местах.

"Это как методика – не принимать представления, не быть на рабочих местах и помощниками поручить не получать представления. Потом аргументировать, что они не были ознакомлены", - рассказал А.Парубий.

При этом он подчеркнул, что Д.Колесников и А.Вилкул могут получить материалы представлений в аппарате Верховной Рады.

А.Парубий призвал также С.Дунаева, который, по его словам, обратился к спикеру с письмом о невозможности ознакомиться с представлением генпрокурора, также обратиться в аппарат парламента для получения документов.

"Избегают получения представления, потом пишут жалобу, что представление не было получено, а потом еще и настаивают, чтобы профильный регламентный комитет не принимал решение, блокируя (рассмотрение вопроса – ИФ)", - заявил А.Парубий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА