Политика

"Слуга народа", "УДАР", партии Королевской и Савченко подали пустые финотчеты за I кв. 2018 - КИУ

Две трети украинских политических партий в отчетах об имуществе, расходах и обязательствах финансового характера за I квартал 2018 года не задекларировали никаких расходов, сообщает Комитет избирателей Украины.

"В Украине сохраняется высокий уровень тенизации партийных финансов. Из 350 партий 100 вообще не подали отчеты, еще 180 – не указали ни одной гривны затрат за три месяца. Кроме этого ряд политсил задекларировали символические суммы средств на свою деятельность", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель, информирует пресс-служба комитета в пятницу.

А.Кошель подчеркнул, что пустые отчеты подали 180 партий из 255, информация о которых доступна на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

В частности, де-факто подали пустые отчеты такие партии как "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", "Винницкая европейская стратегия", "Слуга народа", "Новые лица", "Партия Наталии Королевской - Украина вперед", "УДАР", "Блок Дарта Вейдера".

В то же время, Компартия Украины и Партия регионов официально продолжают вести деятельность и потратили за отчетный период 58 тыс. грн и 48 тыс. грн соответственно.

По его словам, всего все украинские партии, не считая парламентских, потратили за три месяца текущего года 14,9 млн грн. Больше всего - Аграрная партия Украины (3,4 млн грн), "УКРОП" (2,3 млн грн), "Наш край" (1,4 млн грн), Украинская галицкая партия (1,2 млн грн) и ВО "Свобода" (1 млн грн).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ