11:46 08.06.2018

Пашинский просит возбудить уголовное дело против нардепа Мураева

2 мин читать
Пашинский просит возбудить уголовное дело против нардепа Мураева

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") просит главу СБУ Василия Грицака и генерального прокурора Юрия Луценко возбудить уголовное дело против народного депутата Евгения Мураева за его высказывания относительно украинского политзаключенного Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме.

"Обращаюсь к главе Службы безопасности Украины с заявлением о возбуждении против Мураева уголовного дела по ст.111 "государственная измена", - заявил С.Пашинский на пленарном заседании Верховной Рады в пятницу в Киеве.

Депутат также обратился к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием возбудить против Е.Мураева уголовное дело по ст.383 Уголовного кодекса Украины за заведомо неправдивое сообщение о совершенном преступлении

С.Пашинский подчеркнул, что это "вопрос наших интересов".

В свою очередь народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Е.Мураев позволил себе подобное высказывание об О.Сенцове, поскольку не понес ответственность за оправдание аннексии Крыма – он был допущен к выборам и прошел в парламент.

Поэтому Р.Чубаров считает, что Е.Мураев должен быть привлечен к ответственности и за свои предыдущие высказывания.

"Должны быть требования к генеральной прокуратуре Украины, к прокуратуре Автономной Республики Крым, чтобы по результатам тех утверждений, которые не только противоречат объективности, но глубоко обижают граждан Украины, особенно политических заключённых в Крыму, Мураев должен быть осужден", - сказал Р.Чубаров.

Ранее в этот день на заседании парламента народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук также высказал возмущение заявлением Е.Мураева в эфире одного из телеканалов об О.Сенцове и призвал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана дать распоряжения соответствующим ведомствам относительно усовершенствования защиты информационного пространства Украины от внешнего влияния.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид считает, что народные депутаты должны обратиться к парламентскому комитету по вопросам регламента с тем, чтобы он "расследовал этот случай" и предоставил свои выводы по данной ситуации.

В то же время, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что отказывается участвовать в эфирах телеканала "NewsOne", который принадлежит Е.Мураеву, в знак протеста против данной ситуации до тех пор, пока собственник телеканала не извинится.

"Мы требуем от нардепа Мураева извинений перед Сенцовым, перед семьей Сенцова и перед всеми политзаключенными", - заявила И.Геращенко.

Внефракционный народный депутат Е.Мураев, который был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу №181 (Харьковская обл.) и некоторое время входил в состав фракции "Оппозиционный блок", на днях в эфире одного из телеканалов тиражировал российскую пропаганду о незаконно осужденном в РФ украинском режиссере О.Сенцове как о преступнике. В частности он назвал украинского кинорежиссера террористом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА