11:04 08.06.2018

"План Авакова" по деоккупации Донбасса – это продолжение дискуссии между президентом и правительством, считает Безсмертный

3 мин читать
"План Авакова" по деоккупации Донбасса – это продолжение дискуссии между президентом и правительством, считает Безсмертный

Появление конкретных предложений украинских чиновников по деоккупации Донбасса - хорошая инициатива, однако она может быть дискредитирована в ходе негласной войны между правительством и президентом Украины, заявил экс-вице-премьер-министр Роман Безсмертный.

Комментируя в эфире телеканала ZIK план министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по возврату оккупированных территорий Донбасса, Р.Безсмертный сказал: "Хорошо, хоть на пятом году войны у должностных лиц появляется понимание того, что происходит. Надо объективно оценивать ситуацию и предлагать какие-то вещи. Поэтому в целом к этому предложению, как и предыдущим, я отношусь очень положительно. Это говорит о том, что мы смотрим на ситуацию не только со страхом, а пытаемся объективно ее оценить и предлагать, что надо".

При этом он отметил, что эта инициатива главы МВД может быть использована в политических манипуляциях.

"Хотя название плана касается Донбасса, должен сказать, что это продолжение, мягко говоря, дискуссии между президентом и правительством. Извините, но при таком подходе, это еще одна дискредитированная идея. Поэтому в ближайшие дни следует ожидать ответа Банковой (ул.Банковая в Киеве, где находится Администрация президента Украины – ИФ.), потому что она слишком долго не замечала инициатив министра внутренних дел. Кажется, здесь будет что-то вроде того, как среагировала Банковая на инициативы министра финансов. В этом есть огромная проблема, потому что при приближении избирательной кампании количество подобных шагов будет расти", - подчеркнул он.

При этом Р.Безсмертный призвал чиновников быть осторожными "с точки зрения политической конъюнктуры", чтобы Кремль "не сыграл на этих противоречиях".

Он также обратил внимание, что министр А.Аваков в данном случае выступает от имени Украины. "Он действует как политик, как министр, вынося на суд украинской общественности свои предложения. Но есть ли тогда единодушная позиция Украины относительно дальнейших шагов? Ни в рабочей группе, которая работает в ООН, ни в рамках "Нормандского формата", ни в рамках Трехсторонней контактной группы эти предложения не рассматривались, не вносились не только Украиной как стороной переговоров, но и Аваковым как физическим лицом", - отметил он.

При этом Р.Безсмертный называет положительным то, что в плане А.Авакова объектом определены территориальные громады, потому что "это единственные конституционные объекты, которые остаются на этой территории".

Р.Безсмертный поддерживает намерение урегулировать на законодательном уровне статус коллаборационистов и правовые последствия для них, а также отработать механизм амнистии, потому что в рамках нынешнего законодательства это сделать невозможно.

В то же время политик указал на целый ряд пробелов в плане главы МВД. Во-первых, не сформирован ответ, какой будет полицейская миссия – национальной или международной, которая содержит в себе и полицейский, и военный, и гражданский компонент. Во-вторых, не определено, от кого происходит освобождение – от коллаборационистов или российских войск?

Р.Безсмертный также обратил внимание на то, что сейчас проходит объединенная военная операция под управлением Министерства обороны Украины и Генерального штаба, поэтому возникает вопрос, как совместить это с полицейской миссией.

Кроме того, по словам политика, остается проблема переходного режима, который должен регулироваться какими-то нормами или национальным законодательством, или отдельно принятыми законами. Р.Безсмертный также ставит вопрос, есть ли в этой концепции человек или речь снова идет только о территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА