Политика

Нардепы намерены упростить досудебное расследование ряда уголовных правонарушений

Верховная Рада намерена ввести упрощенный порядок досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений с целью снижения загруженности органов досудебного следствия.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект (№7279-д) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений в первом чтении поддержали 229 народных депутата на пленарном заседании парламента в четверг.

Согласно пояснительной записке, данный законопроект разработан в связи с необходимостью законодательно урегулировать применение положений нового Уголовного процессуального кодекса в части особенностей досудебного расследования уголовных проступков и их судебного рассмотрения.

Как отмечается в сопроводительных документах, на данное время такого закона нет. Вместе с тем, заключительные положения УПК предусматривают, что его нормы, касающиеся уголовных проступков, напрямую зависят от принятия соответствующего закона об уголовных проступках.

"Учитывая вышеизложенное, предлагается ввести упрощенный порядок досудебного расследования в форме дознания всех уголовный правонарушений небольшой тяжести, что, безусловно, будет способствовать снижению загруженности органов досудебного следствия", - сказано в пояснительной записке.

Вместе с тем отмечается, что предложено 126 составов уголовных проступков.

Кроме того, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предлагают перевести в уголовную плоскость и таким образом усилить ответственность за такое правонарушение.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ