10:01 07.06.2018

Порошенко призвал фракцию БПП поддержать закон об Антикоррупционном суде и поправки к закону о дипслужбе

2 мин читать
Порошенко призвал фракцию БПП поддержать закон об Антикоррупционном суде и поправки к закону о дипслужбе

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с народными депутатами парламентской фракции партии "Блок Петра Порошенко" в четверг призвал парламентариев поддержать закон о Высшем антикоррупционном суде, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, закон нужен, в первую очередь, Украине, а не только ее партнерам.

"Закон должен соответствовать, в первую очередь, Конституции Украины, поскольку Украина - суверенное государство, и также учитывать позиции и рекомендации Венецианской комиссии", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

По ее словам, президент напомнил: согласно регламенту, он смог подать законопроект после того, как парламент "с сотой попытки все-таки отзывал законопроект об Антикоррупционном суде оппозиционеров, получивший сокрушительный вывод Венецианской комиссии, но оппозиционеры блокировали отзыв данного закона".

"И мы потеряли время, многие месяцы и недели. Сегодня должны все проголосовать "за", - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, по словам первого вице-спикера, П.Порошенко отметил: в то же время не только Антикоррупционный суд, но и все суды, вся судебная система страны должны работать так, чтобы вернуть к ней доверие общества.

Глава государства также высказал просьбу поддержать его поправки к закону о дипломатической службе, "которого ожидают сотни украинских дипломатов", сообщила И.Геращенко.

В свою очередь, народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "БПП"), отвечая на реплику журналистов о том, что на заседание фракции прибыл лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, отметил, что, очевидно, тот зашел после заседания фракции "Народный фронт", чтобы переговорить с президентом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА