16:05 05.06.2018

Фриз подчеркивает целесообразность закрепления в Конституции евроинтеграционного и евроатлантического курсов Украины

2 мин читать
Фриз подчеркивает целесообразность закрепления в Конституции евроинтеграционного и евроатлантического курсов Украины

Закрепление в преамбуле Конституции Украины евроинтеграционного и евроатлантического курсов страны гарантирует невозможность реванша со стороны пророссийских политических сил, считает глава постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Это дает нам шанс рассчитывать на то, что никаких попыток реванша, которые могут начаться в год турбулентности – в год избирательных кампаний 2019, не будет", - сказала И.Фриз в ходе презентации издания "NATO: Украинский выбор" во вторник в Киеве.

Она отметила, что внесение таких изменений в Основной закон не позволит Украине свернуть с евроатлантического и европейского курса, и никакие реваншистские силы в Украине не будут способны использовать НАТО как разъединяющую тему, в том числе и во время избирательных кампаний в 2019 году.

По словам И.Фриз, если президент Украины Петр Порошенко внесет соответствующие предложения в Верховную Раду до парламентских каникул (середины июля), то народные депутаты смогут их поддержать минимум 226 голосами и направить в Конституционный суд для получения разъяснений – отвечают ли они Основному закону.

"И Конституционный суд, скорее всего, мог бы дать своё толкование осенью. Если это произойдет осенью, то на следующей сессии можно было бы рассмотреть этот вопрос и принять (конституционным большинством 300 голосами - ИФ)", - рассказала И.Фриз.

Она отметила, что за последние годы, особенно после аннексии Россией Крыма, украинцы изменили свое отношение к НАТО.

И.Фриз напомнила, что согласно результатам социологических исследований, 36% граждан Украины признают, что недостаточно проинформированы о НАТО, 16% не информированы вообще.

"За прошедший год команда проекта "Украина-Солидарность-НАТО" провела серию региональных семинаров по освещению основ и принципов деятельности НАТО, направления работы, принятие решений в альянсе. В ходе них мы увидели, что даже несмотря на доминирующую поддержку вступления Украины в НАТО, есть перечень постоянных вопросов, на которые люди ищут ответы", - отметила депутат.

По ее словам, именно поэтому решили сделать первый шаг и создать книгу по принципу вопрос-ответ, "что дает возможность читать ее с любого места".

Книга состоит из шести разделов: сущность НАТО, вступление в альянс, стоимость членства, организация работы и принятие решений, военный потенциал НАТО, деятельность НАТО.

И.Фриз сообщила, что издание дает ответы на 42 актуальных вопроса.

"Это ответы на вопросы, которые опираются на юридическую базу НАТО, исторические факты, заявления конкретных политиков, стран, членов и руководителей альянса, цифры и официальные статистические показатели. Надеюсь что знакомство с информацией, которая содержится в книге, даст возможность по-новому увидеть НАТО: за границами мифов и вражеской пропаганды", - отметила И.Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА