09:56 05.06.2018

Путин исключает возможность возвращения Крыма в состав Украины

2 мин читать
Путин исключает возможность возвращения Крыма в состав Украины

Никаких условий для возвращения Крыма в состав Украины нет и быть не может, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нет таких условий и быть не может", - сказал он в интервью австрийской телекомпании ORF в преддверие своего визита в эту страну, отвечая на вопрос, что должно произойти, чтобы Россия вернула Крым Украине.

Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

Комментируя слова журналиста, что В.Путин ранее делал противоречивые заявления о присутствии военных РФ в Крыму в период, последовавший за государственным переворотом в Киеве, российский президент подчеркнул, что "в Крыму всегда находилась российская армия, там был наш воинский контингент".

"Когда нВ Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база", - заметил он.

"Первое, что мы сделали - мы увеличили свой контингент для охраны наших Вооружённых сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего всё началось. Я уверенно вам говорил, что кроме этого там никого не было, но там были наши Вооружённые силы по договору", - добавил В.Путин.

Затем, продолжил глава российского государства, "когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, когда к ним уже поездами начали направлять националистов, начали блокировать автобусы и автомобильный транспорт, у людей возникло желание защититься".

Поэтому, сказал В.Путин, у крымчан возникло желание реализовать свое право на самоопределение, которое было у них как в рамках украинского законодательства, так и в рамках Устава ООН.

"В этот момент наши Вооруженные силы, которые не превысили даже численного контингента, положенного по договору о нашей базе, что сделали? Они обеспечили проведение независимых свободных выборов - волеизъявления людей, проживавших в Крыму", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул В.Путин, "Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА