10:22 04.06.2018

Гройсман грозит подать в отставку с поста премьера, если не будет создан независимый Антикоррупционный суд

2 мин читать
Гройсман грозит подать в отставку с поста премьера, если не будет создан независимый Антикоррупционный суд

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что уйдет с поста главы правительства в случае, если в стране не будет создан независимый Антикоррупционный суд.

"Я, как премьер-министр Украины, принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку", - сказал В.Гройсман на совместном с председателем Верховной Рады Андреем Парубием брифинге в Киеве в понедельник утром.

Премьер-министр отметил, что сегодня намерен работать с депутатами фракций, чтобы в четверг они поддержали закон об Антикоррупционном суде.

"Важно, чтобы Антикоррупционный суд был принят (закон об Антикоррупционном суде - ИФ), иначе, без принятия этого важного решения будет подорвано доверие как внутри общества, как власти и властных институтов, так и международный авторитет будет значительно поврежден… Я буду сегодня работать с главами фракций, депутатами Верховной Рады Украины относительно принятия такого решения", - отметил В.Гройсман.

В свою очередь А.Парубий выразил убеждение, что закон об Антикоррупционном суде будет принят на заседании в этот четверг, 7 июня.

"Надо сделать все, чтобы решение в четверг было принято с учетом рекомендаций Венецианской комиссии", - сказал спикер Верховной Рады.

"Это было непростое решение. О готовности уйти в то время, когда мы достигли роста, который экономика демонстрирует девятый квартал подряд. Когда реформы на марше, а некоторые из них начинают давать результаты. Однако мы подошли к рубикону, и нужно определяться", – прокомментировал на своей странице в соцсети Facebook министр Кабинета министров Александр Саенко.

Как сообщалось, Международный валютный фонд ведет переговоры с властями Украины относительно законопроекта о Высшем антикоррупционном суде с целью соответствия документа обязательствам страны в рамках программы EFF.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что украинский парламент 5 июня продолжит рассматривать поправки к законопроекту (№7440) о Высшем антикоррупционном суде. "На протяжении двух дней, которые мы работали над поправками, Верховная Рада рассмотрела более 1200 поправок. У нас остается около 700 поправок. И сразу в следующий сессионный вторник мы с вами вернемся к их рассмотрению", - сказала она.

А.Парубий заявлял также, что в целом за законопроект могут проголосовать 7 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА