14:20 01.06.2018

Рада на следующей неделе может приступить к принятию закона об антикоррупционном суде

2 мин читать
Рада на следующей неделе может приступить к принятию закона об антикоррупционном суде

Верховная Рада Украины на следующей неделе может приступить к принятию закона о Высшем антикоррупционном суде, считает заместитель главы администрации президента Алексей Филатов.

"Сейчас примерно три четверти поправок, внесенных при подготовке законопроекта (№7440) ко второму чтению, уже рассмотрены, поэтому мы можем рассчитывать, что на следующей неделе Верховная Рада может потенциально завершить этот процесс и перейти к принятию решения. Какое это будет решение, зависит от народных депутатов с учетом принятых и отклоненных поправок", - сказал он журналистам в кулуарах конференции "Судебная реформа в Украине: достижения и дальнейшие шаги" в Киеве в пятницу.

А.Филатов напомнил, что при подготовке законопроекта об антикоррупционном суде ко второму чтению были внесены около 2000 поправок.

Кроме того, А.Филатов уточнил, что Венецианская комиссия не имеет к законопроекту №7440 замечаний, а ранее высказанные ею замечания относились к законопроекту №6011, внесенному народными депутатами.

"В законопроекте №7440 президент старался максимально учесть все замечания Венецианской комиссии, дальше речь идет об интерпретации этих замечаний. Например, Венецианская комиссия говорит, что у международных экспертов должна быть значительная или определяющая, в зависимости от перевода, роль в процессе отбора членов антикоррупционного суда. Понятно, что международным экспертам будет отведана соответствующая роль, но народные депутаты должны будут определиться, считают ли они эту роль слишком значительной или недостаточно значительной. Могут быть разные варианты, каким образом международные эксперты могут принимать участие в отборе судей антикоррупционного суда", - сказал он.

При этом А.Филатов отметил, что доверие к антикоррупционному суду может быть сформировано по тем решениям, которые он будет принимать.

Как сообщалось, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий прогнозировал, что в случае принятия закона об Антикоррупционном суде на следующей неделе такой суд приступит к работе не раньше февраля-марта 2019 года.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что украинский парламент 5 июня продолжит рассматривать поправки к законопроекту (№7440) о Высшем антикоррупционном суде. На протяжении двух дней, Верховная Рада рассмотрела более 1200 поправок, в работе остались еще около 700 поправок.

Согласно календарному плану работы парламента, следующая пленарная неделя состоится 5-8 июня 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА