18:36 29.05.2018

"Оппозиционный блок" поддерживает введение миротворцев на Донбасс, но настаивает на переговорах Киева с представителями ОРДЛО

2 мин читать

Первоочередной задачей для урегулирования конфликта на востоке Украины является введение миротворческого контингента в регион, заявляет сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко, при этом выступая за прямые переговоры Украины с РФ и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба партии.

"Украине нужны многосторонние форматы урегулирования. Успех переговоров в Нормандском формате, в рамках американо-российской посреднической миссии позволит ускорить мирный процесс. В первую очередь, добиться поддержки решения Совета Безопасности ООН о введении миротворческого контингента на Донбасс. Это, безусловно, важный шаг, но для установления мира в Украине этого недостаточно. Киев должен выходить на прямые переговоры с Москвой, Донецком и Луганском", - заявил Ю.Бойко во вторник, в Международный день миротворцев.

При этом он отметил, что украинская власть оказалась неспособна урегулировать конфликт на востоке и "не делает ни шага для того, чтобы настроит прямые переговоры со вторыми сторонами конфликта".

Политик напомнил, что длительное время Украина сама была страной-миротворцем - начиная 1992 года украинские военнослужащие участвовали во многих международных миротворческих миссиях ООН - однако в настоящее время Украина сама нуждается в миротворческой помощи международного сообщества.

"Первая и главная задача сегодня - введение миротворцев. Это единственный механизм, способный остановить вооруженное противостояние, сохранить человеческие жизни и обеспечить начало политического процесса для решения конфликта", - сказал Ю.Бойко.

Следующим этапом, по его мнению, должно стать принятие законов об особом статусе Донбасса на три года для восстановления мирной жизни, принятие закона об амнистии для тех, кто не совершил тяжелых преступлений, и лишь после этого - восстановление экономического сотрудничества и контроль над украино-российской границей со стороны украинских пограничников. "И через три года проведение там местных выборов по украинским законам. Это единственный реальный шаг для восстановления мира в нашей стране, сохранения единой Украины", - заявил Ю.Бойко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА