Политика

Германия готова вместе с европейскими партнерами помогать Украине расширять экономические возможности - Штайнмайер

 Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявляет о готовности Евросоюза продолжать предоставление помощи Украине, однако указывает на необходимость борьбы с коррупцией.

Во время выступления перед студентами Национального университета "Киево-Могилянская академия" во вторник в Киеве он отметил, что Германия готова продолжать вместе с европейскими партнерами помогать Украине укреплять собственную политическую дееспособность и расширять экономические возможности.

"Делаем это из убеждения помочь не только Украине, но и ЕС, который нуждается в надежных и крепких партнерах. Мы делаем это и в собственных интересах. Мы делаем это также в интересах Украины, и надеемся, что никто в Украине, ни одна из партий не будет иметь какую-то выгоду из того, если будет мешать реализации необходимых реформ", - подчеркнул президент ФРГ.

Он напомнил, что ЕС и МВФ ставят борьбу с коррупцией условием для финансовой помощи и сотрудничества, "поэтому мы решительно выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины, и против агрессивного изоляционистского национализма, где бы это ни было в Европе".

"С обоими явлениями нам часто приходится сталкиваться в Европе. Слишком часто, но с обоими феноменами приходится бороться и Украине. Оба - коррупция и национализм - по-разному могут угрожать тому, что большими жертвами было достигнуто на Майдане", - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ