14:57 29.05.2018

Лавров не видит смысла во встрече глав МИД "нормандской четверки" без решения проблем Станицы Луганской и закрепления "формулы Штайнмайера"

2 мин читать
Лавров не видит смысла во встрече глав МИД "нормандской четверки" без решения проблем Станицы Луганской и закрепления "формулы Штайнмайера"

Встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" будут иметь карикатурный характер без решений вопроса о Станице Луганской и вопроса об особом статусе Донбасса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник.

"Я убежден: пока эти две лакмусовые бумажки мы не разрулим - Станицу Луганскую и "формулу Штайнмайера", дальнейшие встречи на уровне министров будут выглядеть какой-то карикатурой", - сказал С.Лавров, выступая в Минске.

Глава МИД РФ напомнил, что так называемая формула Штайнмайера предусматривает придание сначала временного статуса Донбассу, а затем, после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на территории самопровозглашенных "ЛНР/ДНР" примерно через два месяца, придание и постоянного статуса этим территориям.

С.Лавров обвинил Киев в нежелании разведения вооруженных сил под Золотым, Покровским и Станицей Луганской.

Касаясь "формулы Штайнмайера", глава МИД РФ напомнил, что согласно минским договоренностям должен быть принят закон об особом статусе Донбасса. "Он готов давным-давно, надо его ввести в действие и провести выборы", - отметил российский министр.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко объяснял свое нежелание принять этот закон тем, что не понятно, как проголосуют жители Донбасса. И тогдашний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайейр предложил компромисс: "Давайте договоримся, что этот закон временно вступит в силу, когда закроются избирательные участки, и на постоянной основе - когда ОБСЕ выдаст окончательный доклад с подтверждением итогов выборов. Это обычно месяца два занимает", - рассказал С.Лавров.

Он отметил, что эксперты и различные рабочие группы сразу после этого пытались "положить на бумагу" эту формулу, но украинская сторона категорически отказывалась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА