13:58 29.05.2018

Порошенко поручил замглавы АП выехать в Берлин для подготовки переговоров в "Нормандском формате" на высшем уровне

2 мин читать
Порошенко поручил замглавы АП выехать в Берлин для подготовки переговоров в "Нормандском формате" на высшем уровне

Президент Украины Петр Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента 1 июня выехать в г.Берлин (Германия) для проведения переговоров о подготовке встречи в "Нормандском формате" на высшем уровне.

"Мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев будет принято в ближайшее время, и мы договорились в Аахене, что попытаемся организовать как можно быстрее встречу на высшем уровне "Нормандского формата", и по этому поводу, по моему поручению заместитель главы президентской Администрации 1 июня выезжает в Берлин для проведения соответствующих переговоров", - заявил П.Порошенко в ходе встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве во вторник.

По словам П.Порошенко, он с президентом Германии обсудил детали имплементаций Минских соглашений, в том числе необходимую составляющую безопасности – введение миротворческой миссии по мандату Совета безопасности ООН. Глава Украинского государства подчеркнул, что по его поручению министр иностранных дел Украины Павел Климкин находится в Нью-Йорке, где в 15:00 по украинскому времени начинается заседание Совбеза ООН, посвященное Украине.

"Мы благодарим Германию за участие, очень важно будет услышать и позицию российского представителя. Безусловно, мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев должно быть принято в ближайшее время", - сказал президент Украины.

Как известно, в Администрации президента Украины вопросы внешней политики курирует заместитель главы АП Константин Елисеев.

Как сообщалось, 18 мая канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным отметила, что главы МИД уже ведут подготовку возможной встречи в рамках "Нормандского формата" на высшем уровне, хотя точная дата пока не назначена.

"Конечно же, встреча "Нормандской четверки" на высшем уровне может состояться, но это должно быть подготовлено так, чтоб она принесла результаты. Поэтому министры иностранных дел уже начали работу - наш новый министр и вновь назначенный министр иностранных дел Российской Федерации - они начали подготовку. На уровне советников постоянные контакты поддерживаются", - сказала она.

"Я думаю, что следующий шаг должен стать таким, чтобы заняться миссией ООН и постараться разработать совместный мандат, чтобы потом в Совете Безопасности (ООН - ИФ) эта тема могла обсуждаться", - добавила канцлер.

Она отметила, что встреча "Нормандского формата" на высшем уровне должна быть "предметной" и должна быть возможность представить прогресс. "Над этим идет очень интенсивная работа", - сказал А.Меркель.

Президент РФ Владимир Путин также заявил, что Россия и Германия вместе продолжат работу в рамках "Нормандского формата".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА