18:32 27.05.2018

НАТО должен обратить внимание на развитие Россией частных военных компаний – Фриз

2 мин читать
НАТО должен обратить внимание на развитие Россией частных военных компаний – Фриз

Народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде, Председатель парламентской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, которая участвует в весенней сессии ПА НАТО в Варшаве, указывает на развитие Российской Федерацией частных военных компаний.

Как сообщается на сайте партии БПП, депутат обратила внимание на этот факт во время обсуждения доклада представителя Канады Джозефа Дея "Наращивание потенциала сдерживания НАТО на Востоке".

"Например, группа Вагнера участвует в военных действиях как в Украине, так и в Сирии. Фактически эти группы исполняют роль и функции сил специальных операций, но действуют под видом парамилитарных формирований. Следовательно, мы имеем дилемму: с одной стороны это не регулярные войска, а с другого - они получают оружие, технику, разведданные и управление по единому оперативному замыслу Генерального штаба РФ", - написала И.Фриз на своей странице в соцсети Facebook.

Политик также отметила, что группы частных военных компаний разворачиваются в странах на базе "спящих" ячеек и в результате нелегального/легального прибытия в страну для осуществления операции могут быть прямо задействованы в диверсионных акциях и подготовке плацдарма для развертывания регулярных сил агрессора. "Эти группы могут активно участвовать в исполнении таких заданий, как уничтожение оптоволоконных линий, систем связи и тому подобное", - добавила она.

Депутат также отметила, что формирование еще в 2015 году информационных и кибервойск в структуре Министерства обороны РФ создают для всех без исключения демократических стран угрозы, на которые нужно быть готовыми дать отпор. "И только единство наших усилий и способностей дают нам возможность говорить о готовности к гибридным вызовам", - подчеркнула И.Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА