08:46 27.05.2018

Украина рассчитывает на поддержку Грузии в создании украинской автокефальной церкви

2 мин читать
Украина рассчитывает на поддержку Грузии в создании украинской автокефальной церкви

Украина рассчитывает на поддержку Грузинской православной церкви и Святейшего Патриарха Ильи ІІ в стремлении Киева создать украинскую автокефальную церковь, заявил на брифинге в Грузии по случаю празднования 100-летия Первой Республики Грузия спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает пресс-служба ВР.

"Мы очень рассчитываем на поддержку и Патриарха, и Грузинской православной церкви в стремление Украины и всех украинцев к созданию Украинской православной автокефальной церкви. Надеюсь, что на уровне Президента и Спикера (Грузии - ИФ) эта идея поддержана полностью, и я очень надеюсь, что и Патриарх эту идею поддержит", - отметил А.Парубий.

Спикер ВР выразил надежду, что Грузинская православная церковь и Святейший Патриарх Илья ІІ поддержат Украину в ее стремлении.

Кроме того, он отметил, что Святейший Патриарх Илья II очень часто видится с украинскими эпархами, потому понимает и знает важность восстановления украинской православной автокефальной церкви.

По словам спикера ВР, эти вопросы они будут проговаривать, как светская власть без вмешательств в религиозную сферу.

"Мы ни в коей мере не хотим вмешиваться в религиозную сферу. Мы можем только отражать интерес и желание украинцев и грузин", – подчеркнул А.Парубий.

Он также выразил надежду, что когда будет принято решение о Томосе, то Украина получит поддержку, в том числе и Грузинской автокефальной православной церкви.

Глава Верховной Рады отметил, что, "к сожалению, церковь используют как политический инструмент для пропаганды так называемого "русского мира", для пропаганды агрессии и убийства украинцев".

"И, подчеркивая эти аспекты, которые касаются светской власти и безопасности украинского государства, и безопасности каждого гражданина, мы подчеркиваем важность и необходимость создания Украинской независимой поместной автокефальной церкви", - подчеркнул А.Парубий.

"Наши аргументы находят понимание и поддержку, и я верю, что мы в этом году сможем дождаться этого исторического решения", – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА