Политика

Гройсман на встрече с Туском: Нет никаких оснований считать, что Украина замедлила ход реформ

В настоящее время нет никаких оснований считать, что Украина замедлила процесс реформ, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на В.Гройсмана по итогам встречи с Д.Туском в Брюсселе, премьер отметил, что "сегодня нет никаких оснований считать, что Украина замедлила процесс реформ. Прогресс мы подробно представим во время Копенгагенской конференции в июне".

Стороны пришли к согласию, что сегодня можно расширять диалог с Евросоюзом в направлении конкретных планов по усиленному сотрудничеству в таможенной, энергетической, цифровой сферах, а также в сфере юстиции и внутренних дел.

Собеседники также затронули вопрос четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2018-2019 гг.и приоритеты реформы энергетического сектора.

Отмечается, что Украина заинтересована в развитии сотрудничества в энергетической сфере на взаимовыгодных условиях.

"Разговор, прежде всего, об адекватной и честной оценке проекта "Северный поток - 2", оценке действий "Газпрома" относительно злоупотреблений монопольным положением и обработки возможностей совместного развития украинской газотранспортной системы, которая доказала свою надежность и способность обеспечивать бесперебойный транзит газа в сложных условиях", - подчеркивается в сообщении.

Отдельно стороны затронули вопрос поддержки позиций и инициатив Киева со стороны ЕС во время саммита "Большой семерки" в канадском г. Шавлевуа в начале июня.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ