Политика

Тарута: Выход Украины из структур СНГ – не более чем PR-ход власти

Выход Украины из структур СНГ не несет никакой смысловой нагрузки, т.к. наша страна еще с 2014 года не принимает активного участия в этих структурах.

Об этом  в эфире телеканала «Рада» заявил народный депутат Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута, комментируя отзыв украинских представителей из органов управления СНГ.

«Это не более чем PR-ход власти. С 2014 года Украина не имела никакого представительства в органах управления СНГ и никак не участвовала в работе организации. Это попытка нынешней власти показать украинскому обществу, что руководство Украины борется за суверенитет и независимость от СНГ и России», – отметил Сергей Тарута.

По словам народного депутата, попытка показать украинскому обществу независимость от российского влияния на самом деле сопровождается серьезным наращиванием торговли с РФ. 

«Если мы сказали, что Россия – агрессор, то нужно отказываться от экономического сотрудничества. За независимость страны борются другими путями  – сильной армией, мощной экономикой. Но сейчас, увы, Украина вынуждена просить кредиты у МВФ, и в экономическом плане мы сильно зависимы от Запада», – подчеркнул Сергей Тарута.

 Напомним, что 19 мая Президент Петр Порошенко подписал указ об отзыве украинских представителей из всех уставных органов СНГ. Ранее в апреле Порошенко предложил Кабмину подготовить предложения по прекращению участия Украины в уставных органах СНГ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ