09:46 22.05.2018

Экс-нардепу Мартыненко вручен обвинительный акт

3 мин читать
Экс-нардепу Мартыненко вручен обвинительный акт

Детективы вручили бывшему народному депутату Украины, экс-председателю комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаю Мартыненко обвинительный акт, сообщил его адвокат Игорь Черезов.

"Со скандалом получали сегодня обвинительный акт "по делу Мартыненко". Мы прибыли для получения обвинительного акта. Мартыненко Н.В. детективы предложили подписать ворох бумаг, ничем не предусмотренный", - написал адвокат И.Черезов на странице в "Фейсбук" в понедельник.

По его словам, Н.Мартыненко и два его адвоката решили не участвовать "в непонятных действиях НАБУ и САП".

"Мы просили вручить нам обвинительный акт, для вручения которого нас и вызывали, нам отказали. Когда мы попытались выйти из здания, были задержаны вооруженной охраной без объяснения причин", - утверждает И.Черезов.

Он указал, что после 1,5 часов чтения вслух детективами Уголовного процессуального кодекса они "вручили нам обвинительный акт".

В комментарии интернет-изданию "Украинская правда" И.Черезов сообщил, что обвинительный акт в деле о завладении имуществом ГП "Энергоатом" его клиенту вручили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как сообщалось, расследование по факту завладения средств "Энергоатома" в сумме EUR6,4 млн детективы НАБУ зарегистрировали в декабре 2015 года. 25 октября 2017 года Н.Мартыненко сообщено о подозрении в рамках этого производства по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Расследование фактов завладения средствами "ВостГОКа" в сумме $17,28 млн детективы НАБУ также начали в декабре 2015 года. 20 апреля 2017 года экс-народному депутату, бывшему председателю комитета Рады по вопросам ТЭК сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 УК Украины (организация завладения преступной организацией чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупном размере; создание преступной организации с целью совершения особо тяжких преступлений, руководстве такой организацией, участия в ней и в преступлениях, совершаемых такой организацией).

В ноябре 2017 года процессуальный руководитель, прокурор САП принял решение об объединении двух указанных уголовных производств в одно. Сейчас в этом объединенном уголовном производстве о подозрении сообщено 11 лицам, из которых 5 находятся в розыске.

В данном производстве речь идет о бывшем народном депутате от "Народного фронта" Н.Мартыненко.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко в одном из интернет-изданий 22 марта 2015 года заявил, что Генеральная прокуратура Швейцарии открыла дело против Н.Мартыненко. Он сообщил, что направил запрос в посольство Швейцарии в Украине с просьбой сообщить, есть дело на Н.Мартыненко или нет. Через 2,5 месяца получил ответ посольства со ссылкой на Генпрокуратуру Швейцарии.

30 ноября 2015 года Н.Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и, по его словам, развернувшейся против него "информационной кампанией", а 1 декабря зарегистрировал в аппарате Верховной Рады соответствующее заявление. Парламент 22 декабря 2015 года принял проект постановления о сложении его депутатских полномочий.

20 апреля 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Н.Мартыненко и первого зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому по подозрению в совершении преступлений по ч.1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

24 апреля 2017 года судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник отказал в аресте Н.Мартыненко с альтернативой залога в 300 млн грн и отпустил его под личное поручительство ряда народных депутатов.

В январе 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по поручению прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры открыли Н.Мартыненко и его защитникам доступ к материалам уголовного производства по фактам завладения средствами ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и "Энергоатом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА