05:01 22.05.2018

Могерини на речь Помпео: альтернативы сделке с Ираном нет

2 мин читать
Могерини на речь Помпео: альтернативы сделке с Ираном нет

Ядерное соглашение с Ираном и его постоянная поддержка - это важные достижения международной дипломатии, гарантирующие, что атомные мощности Ирана действуют исключительно в мирных целях, заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Речь госсекретаря Помпео не продемонстрировала, как отход от СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) сделал или сделает регион более безопасным от угрозы распространения ядерного оружия или как он поставит нас в более выгодное положение, чтобы повлиять на поведение Ирана на территориях, не входящих в сферу действия СВПД. Альтернативы СВПД нет", - говорится в распространенном в Брюсселе комментарии Ф.Могерини на речь госсекретаря США Майка Помпео.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам вновь напомнила, что МАГАТЭ 10 раз подтвердило выполнение Ираном всех обязательств, связанных с ядерной программой, и, кроме того, заявляло, что агентству были предоставлены все разрешения на доступ, необходимый для выполнения его мандата. Она указала на то, что СВПД - это результат более чем десятилетних сложных и деликатных переговоров, построенных на выборе наилучшего возможного результата при правильном балансе.

"Европейский союз привержен и останется приверженным продолжению полного и эффективного осуществления СВПД, если Иран будет соблюдать все свои обязательства, связанные с ядерной программой, как это делается до сих пор", - подчеркнула Ф.Могерини.

Она в очередной раз указала на то, что это - международное соглашение, одобренное Советом Безопасности ООН. "Международное сообщество ожидает, что все стороны будут выполнять взятые на себя более двух лет назад обязательства", - добавила глава европейской дипломатии.

По ее словам, нормализация торгово-экономических отношений с Ираном "является неотъемлемой частью соглашения, которое должно поддерживаться международным сообществом".

Ф.Могерини отметила при этом, что СВПД никогда не предназначался для решения всех проблем в отношениях с Ираном. "Обеспокоенности, связанные с региональной ролью Ирана, терроризмом и несоблюдением прав человека, регулярно доводятся Евросоюзом до Тегерана, и к тому же действуют санкции ЕС с целью оказывать давление на Иран, чтобы он изменил свое поведение", - заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА