16:26 21.05.2018

Парубий, представители Венецианской комиссии и авторы законопроекта об антикоррупционном суде пришли к полному согласию, - Вашадзе

3 мин читать
Парубий, представители Венецианской комиссии и авторы законопроекта об антикоррупционном суде пришли к полному согласию, - Вашадзе

Переговоры спикера Верховной Рады Андрея Парубия с представителями Венецианской комиссии и авторами законопроекта об Антикоррупционном суде прошли конструктивно, после сегодняшнего заседания профильного парламентского комитета об их результатах сообщат представители МВФ, заявляет директор фонда "Инновации и развитие" Георгий Вашадзе, участвовавший в разработке законопроекта.

"У нас есть полное согласие с Венецианской комиссией. Мы договорились, что эти вопросы… будут обсуждены на комитете сегодня… Венецианская комиссия попросила, чтобы все это обсудили с представителями, юристами МВФ", - сказал Г.Вашадзе журналистам после консультаций по законопроекту об Антикоррупционном суде, которые состоялись в Верховной Раде в понедельник днем.

Он отметил, что как только в США наступит утро, то будут проведены онлайн-переговоры с представителями Международного валютного фонда.

"Я надеюсь, что сегодня, максимум завтра утром, мы сможем сказать, что есть полное понятие на счет антикоррупционного суда. И первый в мире с такой ролью международного участия будет создан в Украине", - отметил Г.Вашадзе.

Директор фонда "Инновации и развитие" выразил надежду, что в результате вечерних переговоров с представителями МВФ будет найдена общая позиция относительно кворума и количества голосов, необходимых за преодоление вето, в случае, если кандидатуру претендента на должность судьи Высшего антикоррупционного суда Украины ветирует Совет международных экспертов, и в случае, если этот Совет не поддерживает претендента на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.

По его словам, возможно, после разговора с представителями МВФ будет принято решение, "каким большинством в случае совместного заседания (экспертов и Высшей квалификационной комиссии судей - ИФ) будет достигнут компромисс".

Г.Вашадзе также отметил, что законопроект об антикоррупционном суде гарантирует полную независимость этого суда. По его словам, никто не сможет провести свою кандидатуру в антикоррупционный суд. Он также сообщил, что по предложению президента Украины Петра Порошенко законопроект оговаривает, что международные эксперты будут получать зарплату. По словам Г.Вашадзе, она будет составлять $7000 в месяц, а также будут оплачиваться их проживание и перелеты.

Как сообщалось, Верховная Рада 1 марта приняла за основу президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

14 мая председатель Верховной Рады поручил комитету по вопросам правовой политики в ближайшую неделю завершить подготовку ко второму чтению законопроекта о Высшем антикоррупционном суде, чтобы Верховная Рада рассмотрела его на следующей неделе. Позже стало известно, что заседание комитета было назначено на 15.00 понедельника, 21 мая.

17 мая официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что закон об Антикоррупционном суде является критически важным требованием для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ.

18 мая министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что секретарь Европейской комиссии "За демократию через право" Совета Европы (Венецианская комиссия) Томас Маркерт прибудет в Киев и примет участие в работе профильного комитета Верховной Рады по обсуждению поправок к законопроекту об антикоррупционном суде.

"Эксперты Венецианской комиссии, которые давали предварительные выводы – и очень хорошо, что приезжает секретарь Венецианской комиссии – и будет принимать участие непосредственно в работе профильного комитета и в обсуждении всех тех поправок, которые поданы в парламент", - сказал П.Петренко в эфире одного из украинских телеканалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА