11:23 21.05.2018

Украина должна работать по шести направлениям, чтобы освободить удерживаемых Россией и боевиками в заложниках украинцев – И.Геращенко

2 мин читать
Украина должна работать по шести направлениям, чтобы освободить удерживаемых Россией и боевиками в заложниках украинцев – И.Геращенко

 Для освобождения всех удерживаемых в России украинских политзаключенных и находящихся в заложниках у боевиков на оккупированных территориях Донбасса Украине следует продолжать активно действовать по шести направлениям, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, украинский представитель в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

В понедельник утром И.Геращенко в своей странице в соцсети Фейсбук констатировала, что в тюрьмах России остаются более 60 украинцев и крымских татар. На оккупированных территориях боевики удерживают десятки украинских заложников, при этом подтверждают Киеву только 20. Нет прогресса в поиске более 300 пропавших без вести.

"Что Украина может и должна сделать для освобождения всех? Первое- не забывать ни об одном пленнике, ни об одной фамилии. Второе- напоминать о политзаключенных и заложниках на всех международных встречах, эта тема должна быть приоритетом не только для Украины, но и для наших партнеров. Третье - требовать доступа МККК в тюрьмы оккупированного Донбасса, Крыма, к нашим пленникам в РФ", - написала она.

Четвертый шаг, который необходимо делать Украине - искать все возможные пути освобождения, предлагать все компромиссные варианты, чтобы освободить удерживаемых украинцев. "Мы до сих пор не получили ответа от РФ по 23 россиянам, которых готовы передать, но, видимо, России они не нужны", - добавила по этому поводу И.Геращенко.

По словам первого вице-спикера Верховной Рады, пятым пунктом Украину нужно продолжать требовать сохранения санкций до освобождения всех заложников и полного выполнения Россией минских соглашений.

К шестому пункту И.Геращенко отнесла тщательный сбор информации о всех причастных к пыткам граждан Украины и к их незаконному удерживанию с тем, чтобы "все эти факты должны прийти к украинским и международным судам".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА