Политика

США не признают венесуэльских выборов

Представитель государственного департамента США Хизэр Нойерт написала на странице в "Твиттер", что прошедшие в воскресенье президентские выборы в Венесуэле не имеют под собой законных оснований.

"Так называемые выборы в Венесуэле сегодня нелегитимны. Соединенные Штаты вместе с демократическими странами по всему миру выступают в поддержку народа Венесуэлы и его суверенного права выбирать свои представителей на свободных и честных выборах", - говорится в заявлении.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро переизбран на пост главы государства, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на Национальный избирательный совет Венесуэлы.

В общей сложности Н.Мадуро получил более 5,8 миллиона голосов (около 68%), его основной соперник, оппозиционный кандидат Анри Фалькон, набрал 1,8 млн голосов.

Голосование сопровождалось бойкотом со стороны оппозиции и сообщениями о массовых нарушениях.

Президентские выборы в Венесуэле прошли на фоне глубокого экономического кризиса. Объявлению выборов предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли Н.Мадуро в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в давлении на судебные органы, а также в экономических проблемах страны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ