09:37 19.05.2018

Сторонники богослова ас-Садра победили на парламентских выборах Ираке

1 мин читать

Блок "Ас-Сайрун" влиятельного шиитского богослова Муктады ас-Садра одержал победу на парламентских выборах в Ираке, свидетельствуют обнародованные в ночь на субботу окончательные результаты голосования.

Сторонники ас-Садра получили 54 места в парламенте. На втором месте финишировал считающийся проиранским альянс "Фатх" во главе с Хади аль-Амири (47 мест). На третьем месте - кандидаты, поддерживающие нынешнего премьера Хайдера аль-Абади (42 места).

При этом, как отмечают наблюдатели, не обязательно именно сторонники ас-Садра смогут сформировать правящую коалицию. Сам богослов, в любом случае, не может занять пост премьера, так как не участвовал в выборах.

По данным западных СМИ, ранее на этой неделе в Ирак прибыл командующий иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани. Это подразделение входит в состав элитного Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и отвечает за военные операции за рубежом. Предполагается, что задача Сулеймани - добиться формирования в Ираке правящей коалиции, настроенной на сотрудничество с Ираном.

Муктада ас-Садр, с одной стороны, много лет выступает против американского присутствия в Ираке, а с другой - не хочет сближения с Ираном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА