12:15 17.05.2018

МИД Польши осуждает строительство Россией моста через Керченский пролив

2 мин читать
МИД Польши осуждает строительство Россией моста через Керченский пролив

Министерство иностранных дел Польши критикует Россию за строительство моста через Керченский пролив без согласия украинской стороны и призывает РФ воздержаться от дальнейшего нарушения территориальной целостности и независимости Украины.

"Строительство Российской Федерацией так называемого Крымского моста без согласия украинской стороны и вопреки позиции Генеральной Ассамблеи ООН – это очередное грубое нарушение принципов международного права. Действия России приводят к тому, что достигнуть мирного решения с учетом интересов украинской стороны становится все сложнее", - говорится в заявлении МИД Польши.

В ведомстве также указали, что такие действия РФ противоречат многочисленным заверениям представителей российской администрации о стремлении к мирному урегулированию конфликта с Украиной. "Мы призываем российскую сторону воздержаться от дальнейшего нарушения территориальной целостности и независимости Украины", - сказано в заявлении.

В МИД Польши напомнили о резолюции Генассамблеи ООН о признании международным сообществом незаконными так называемых "референдумов независимости" в Крыму.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 мая принял участие в открытии автомобильного движения по мосту, который соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогами.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что несмотря на попытки России легитимизировать временную оккупацию Крымского полуострова Украина и в дальнейшем будет последовательно защищать свои позиции в международных судебных инстанциях, включая ходатайство о противоправном возведении Керченского моста.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что Россия ответит за это незаконное строительство.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Украина будет работать над расширением санкций по отношению к лицам, причастным к незаконному строительству мостового перехода через Керченский пролив.

В НАТО осудили открытие Керченского моста и расценили это как очередное нарушение суверенитета Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА