20:45 16.05.2018

Киев разработал два варианта преодоления ВККС вето Совета международных экспертов по кандидатурам антикоррупционного судьи

2 мин читать
Киев разработал два варианта преодоления ВККС вето Совета международных экспертов по кандидатурам антикоррупционного судьи

Согласно одному из разработанных Киевом вариантов положения законопроекта о Высшем антикоррупционном суде, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины сможет преодолеть вето Совета международных экспертов на кандидатуру антикоррупционного судьи аналогичным процентом голосов.

Народный депутат из фракции "Народный фронт" Леонид Емец, который участвовал в рабочей группе в комитете по вопросам правовой политики и правосудию, где в среду обсуждалось с представителями администрации президента положение законопроекта о Высшем антикоррупционном суде, озвучил журналистам две формулировки данного законопроекта в части полномочий Совета международных экспертов.

"Первый вариант. Общественный совет экспертов – 7 человек – принимает решение о вето. Соответственно тому проценту (голосов – ИФ), которым было принято это решение, ВККС таким же процентом от своих 16 (членов – ИФ) может его преодолеть", - рассказал народный депутат.

"Второй вариант. Международный совет экспертов дает вето. Если ВККС против этого вето, то направляется на совместное заседание Международного совета экспертов и ВККС, которые могут его преодолеть только двумя третями голосов", - сказал Л.Емец.

Ранее в среду директор Фонда инновации и развития Георгий Вашадзе, который участвовал в разработке документа, рассказал журналистам, что Киев подготовил несколько альтернативных формулировок законопроекта о Высшем антикоррупционном суде в части полномочий Совета международных экспертов, ожидает получить ответ от МВФ до следующей недели.

У нас предложения – несколько альтернатив – на счет роли международных экспертов. Мы сделали два или три альтернативных решения для того, чтобы придти к консенсусу, и ждем ответ на это (от МВФ – ИФ)", - сказал Г.Вашадзе журналистам в Киеве в среду после совещания рабочей группы по законопроекту о Высшем антикоррупционном суде в парламентском комитете по вопросам правовой политики.

Он отказался говорить о конкретных формулировках положений законопроекта в части полномочий Совета международных экспертов по отбору кандидатов в судьи. "Мы ждем ответ со стороны МВФ. Сейчас мяч на стороне МВФ. Также как последние две недели мы ждали ответы на другие вопросы", - отметил консультант.

Г.Вашадзе отметил, что экспертов и консультантов возглавляемого им Фонда привлекали в качестве авторов данного законопроекта.

По его словам, наработанные формулировки по Совету международных экспертов одобрены администрацией президента и согласованы с участниками рабочей группы в парламентском комитете по вопросам правовой политики.

Он выразил надежду, что до следующей недели будет окончательное решение по этой позиции. При этом соавтор законопроекта надеется, что ответ МВФ будет положительным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА