14:55 16.05.2018

Послы 16 страны и глава Представительства ЕС призвали Украину поддерживать равенство и защищать права ЛГБТИ

2 мин читать

Послы 16 государств, а также глава Представительства Европейского Союза в Украине призвали Украину поддерживать равенство, достоинство и верховенство права и обеспечить права ЛГБТ.

"Украина достигла заметного прогресса в признании и защите прав человека, но эта работа еще не завершена. Мы призываем Украину, опираясь на эти успехи, и в дальнейшем поддерживать равенство, достоинство и верховенство права для всех... Международное сообщество, по-прежнему привержено безопасности лесбиянок, геев, бисексуальных, транссексуальных и интерсекс - украинцев и украинок, их друзей, родных и всех сторонников толерантности и равенства в Украине", - говорится в совместном заявлении по случаю Международного дня противодействия гомофобии и трансфобии послов Австралии, Австрии, Бельгии, Кипра, Дании, Канады, Европейского Союза, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, обнародованном в среду.

Дипломаты подчеркнули, что ценности толерантности и уважения к разнообразию являются базовыми для открытых, демократических обществ.

"Мы еще раз подтверждаем нашу поддержку реализации национальной стратегии по правам человека и соответствующего плана действий, в том числе – дальнейших шагов в области борьбы с дискриминацией для ЛГБТИ-граждан и борьбы с преступлениями на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации", - отметили послы.

Дипломаты проинформировали, что на 17 июня 2018 в Киеве запланирован "Марш равенства".

"Мы совместно призываем полицию и государственных служащих по всей Украине поддерживать и защищать права ЛГБТИ-людей и их сторонников на проведение этих мероприятий. Мы также просим всех украинцев уважать право своих сограждан на мирные собрания", - добавили послы.

Международный день борьбы отмечается 17 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко в Госдепе США обсудил укрепление переговорных позиций Украины

Украина не должна проводить выборы до прекращения боевых действий, но такая возможность является признаком здоровой демократии, считает Келлогг

Необходимо доказать Келлогу, что выборы не являются первоочередным вопросом - нардеп Наливайченко

Удар по Изюму - очередное напоминание о цене войны, развязанной Россией - посол США

Ермак и Уолтц обсудили необходимость организации личных контактов между президентами Украины и США в ближайшее время

Зеленский и премьер Австралии обсудили продолжение оборонной помощи и прямые инвестиции в украинский ОПК

Положительно оцениваем сигналы от Трампа, он понимает что секрет РФ - в нефтедолларах - уполномоченный президента

"Санкционное бинго": До 40% содержания санкций партнеров в 2024 г. связаны с предложениями Украины - уполномоченный президента

В США с украинской стороной не обсуждалась необходимость проведения выборов до конца 2025 г. - Маркарова

Шольц о предложении Трампа по доступу к сырью Украины: Это было бы очень эгоистично

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА