13:41 15.05.2018

Группа нардепов направляют в КС представление относительно неконституционности закона, который позволил Луценко стать генпрокурором

2 мин читать
Группа нардепов направляют в КС представление относительно неконституционности закона, который позволил Луценко стать генпрокурором

Народные депутаты направляют в Конституционный суд представление о признании неконституционным закона, которым парламент изменил требования к кандидату на должность генерального прокурора Украины, что позволило Юрию Луценко занять эту должность, сообщил внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"45 народных депутатов подписали конституционное представление относительно признания этого закона неконституционным с мотивом нарушения регламента. Все 45 подписей под этим конституционным представлением проверены аппаратом Верховной Рады, заверены печатью и подписями аппарата Верховной Рады. И это конституционное представление на этой неделе будет передано в Конституционный суд ", - сказал В.Чумак на совместном брифинге с несколькими своими коллегами в парламенте во вторник.

Он напомнил, что закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности генеральной прокуратуры был принят 12 мая 2016 года.

В.Чумак отметил, что КС признает неконституционными большое количество законов, принятых с грубым нарушением регламента, но данный закон "отличается своим цинизмом".

Народный депутат напомнил, что соответствующий проект закона был внесен в Верховную Раду в 9:00 утра 12 мая, в 9:15 его рассмотрел профильный комитет, в 11:00 за него проголосовали в сессионном зале парламента, в этот же день его подписал спикер парламента, а президент Украины и опубликовали в официальном издании.

"Это тот проект закона, который дал возможность занять должность генерального прокурора Юрию Витальевичу Луценко и изменил все правила назначения на должность генерального прокурора", - сказал В.Чумак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА