14:50 14.05.2018

Германия рассматривает Украину как надежного транзитера газа и важного партнера в регионе

2 мин читать
Германия рассматривает Украину как надежного транзитера газа и важного партнера в регионе

Германия рассматривает Украину как надежного транзитера газа и важного торгового партнера в регионе Восточной Европы, поэтому правительство ФРГ будет продолжать поддержку Киева по широкому спектру вопросов, сказал министр экономики ФРГ Петер Альтмаер на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

"Мы должны уважать и интересы Украины, в том числе финансовые, выработать гарантии с тем, чтобы продолжить транзит газа через Украину и добиться положительных результатов", - цитирует П.Альтмаера пресс-служба Кабмина Украины в понедельник.

Со своей стороны В.Гройсман отметил, что Киев ценит поддержку Берлина в такое важное для Украины время. "Хочу отметить твердую позицию Германии и федерального канцлера Ангелы Меркель по поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины. Надо отметить положительную динамику двусторонних экономических отношений. Но я уверен, что мы можем увеличить объемы двусторонней торговли, более интенсивно заниматься инвестициями в экономику наших стран", - сказал украинский премьер.

Говоря о транзитном потенциале Украины, возможности украинской газотранспортной системы, В.Гройсман подчеркнул, что российский проект строительства газопровода "Северный поток – 2" - это не коммерческий проект.

"Северный поток - 2 - это исключительно геополитическая конструкция, которая призвана оказывать политическое давление на Украину и Европу и которая несет прямую угрозу украинскому государству", - убежден украинский премьер.

"Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость всей Европы от России. И при этом не существует никакой реальной гарантии, что "Северный поток – 2" не будет использован в политических целях. В то же время я гарантирую, что украинская ГТС является и будет надежным транзитером и на 100% обеспечит транзит газа для европейских потребителей. Мы готовы совместно с международными партнерами как модернизировать, так и управлять нашей газотранспортной системой", - добавил В.Гройсман.

"Мы полагаемся на Украину как транспортера", - ответил П.Альтмаер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА