11:41 14.05.2018

Рада в четверг может назначить новых членов ЦИК, если фракции завершат консультации

2 мин читать
Рада в четверг может назначить новых членов ЦИК, если фракции завершат консультации

Верховная Рада в четверг может решить кадровые вопросы Центральной избирательной комиссии, если к тому времени фракции проведут успешные консультации, заявляет председатель парламента Андрей Парубий.

"Если будут завершены консультации, в четверг мы переходим к вопросу Центральной избирательной комиссии", - сообщил А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Он напомнил, что согласно регламенту, рассмотрение данного вопроса займет значительный промежуток времени. Спикер отметил, что сначала Верховная Рада отзовет членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек, а затем будет голосовать за новых членов ЦИК.

"Крайне важно, чтобы были проведены консультации. И если все фракции придут к положительному выводу… в четверг это будет одним из наших ключевых вопросов", - добавил А.Парубий.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко рекомендовал 14 кандидатур на 13 мест в ЦИК. В частности, были предложены: Алла Басалаева, Наталья Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов, Татьяна Юзькова.

18 апреля парламентский комитет по правовой политике и правосудию рекомендовал Верховной Раде рассмотреть представление президента Украины о назначении новых членов ЦИК.

Ранее председатель парламента Андрей Парубий заявлял, что Верховная Рада сможет рассмотреть вопрос назначения членов ЦИК после завершения специальной проверки кандидатов. Тогда же он спрогнозировал, что назначение членов ЦИК состоится в апреле-мае.

Спикер также отметил, что в парламенте нужно найти механизм, как отсеять одного из внесенных президентом кандидатов, ввиду того, что есть 14 претендентов при 13 необходимых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА