16:45 10.05.2018

Порошенко в Аахене обсудил с лидерами ряда европейских стран вопросы безопасности, экономического и культурно сотрудничества

2 мин читать
Порошенко в Аахене обсудил с лидерами ряда европейских стран вопросы безопасности, экономического и культурно сотрудничества

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о результатах его переговоров с лидерами европейских стран и президентом Европейского Совета Дональдом Туском, которые состоялись в Аахене (Германия), сообщила пресс-служба украинского государства в четверг.

Так с президентом Евросовета Глава Украинского государства обсудил подготовку, повестку дня, дату и шаги, которые необходимо осуществить для проведения саммита Украина-ЕС.

"Это является одним из элементов формирования новой повестки дня для Украины", - отметил П.Порошенко.

Президент отметил важность цифрового союза, отмену роуминга для украинцев, которые воспользовавшись безвизовым режимом, будут путешествовать по Европейскому Союзу, кибербезопасности, повышение определенных шагов в сфере безопасности.

П.Порошенко также провел переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте и встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Запланирован ряд других встреч, в частности, переговоры с членами немецкого правительства.

"У нас есть очень амбициозная программа и экономического сотрудничества, и сотрудничества (в сфере - ИФ) безопасности, и культурно-гуманитарного сотрудничества", - отметил президент Украины.

Глава государства отметил, что повестка дня очень напряженная: "Знаете, что понравилось - абсолютно такая рабочая, вдохновляющая оптимистичная атмосфера. Думаю, что это является достижением для тех, кто носит черные очки внутри страны и пытались распространять информацию о том, что кто-то устал от Украины. Нет. Мы четко заявляем, что наш путь - это европейская интеграция. Наш путь - это трансатлантическая интеграция".

"Кстати, мы обсудили и подготовку к проведению саммита Украина-НАТО в рамках саммита НАТО в Брюсселе. Мы согласовали другие международные встречи, где я очень рад, что проукраинская коалиция мира будет говорить единым голосом. И лидеры Франции и Германии являются залогом того, что эти шаги являются эффективными", - резюмировал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА