13:51 10.05.2018

В Украине ряд партий и организаций будут совместно добиваться внедрения пропорциональной избирательной системы с открытыми списками

2 мин читать
В Украине ряд партий и организаций будут совместно добиваться внедрения пропорциональной избирательной системы с открытыми списками

Ряд украинских политических партий и общественных организаций подписали меморандум о совместных действиях в борьбе за внедрение в Украине пропорциональной избирательной системы с открытыми списками на выборах в Верховную Раду.

"Мы, общественные политические деятели Украины, подпишем этот меморандум в поддержку единого решения: внедрение пропорциональной системы с открытыми списками на выборах в Верховную Раду", - говорится в тексте меморандума, который подписали в четверг в Киеве представители партий "Гражданская позиция", "Демократический альянс", "Европейская партия Украины", "Национальный корпус", объединение "Самопомич", "Свобода", "Батькивщина", "Народный контроль", "Сила людей", общественных движений "Хвыля" и "Честно", "Руху вызволення", а также народные депутаты Светлана Залищук, Мустафа Найем, Виктория Войцицкая.

Для достижения поставленной цели подписанты меморандума инициируют всеукраинскую акцию, которая 15 мая пройдет во всех областных центрах Украины, а 17-го мая – на площади Конституции перед зданием Верховной Рады.

Цель данной акции - путем мирного протеста, в рамках действующего законодательства, заставить украинский парламент выполнить предвыборные обещания партий и международные обязательства Украины по внедрению пропорциональной системы с открытыми избирательными списками.

Кроме того, в меморандуме указывается, что любые дополнительные политические требования подписантов являются собственной позицией тех, кто их высказывает, и не могут трактоваться как совместная позиция тех, кто подписал данный меморандум.

В настоящее время в Украине действует смешанная избирательная система: 50% депутатов избираются по партийным спискам и 50% - по мажоритарным округам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА