12:50 08.05.2018

Кравчук, Кучма и Ющенко подписали совместное обращение относительно автокефалии Украинской православной церкви

2 мин читать
Кравчук, Кучма и Ющенко подписали совместное обращение относительно автокефалии Украинской православной церкви

Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко подписали совместное обращение, в котором поддержали инициативу об обращении к Вселенскому Патриарху относительно предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

"После дискуссий в нашем кругу мы подписали совместное обращение", - сказал Л.Кравчук на совместной с Л.Кучмой и В.Ющенко пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Мы считаем, что предоставление автокефалии Константинопольской матерью - церковью сыграет важную роль в укреплении независимости Украины, духовного и национального единства нашего народа, развитии религиозной свободы в Украине, будет способствовать плодотворному межконфессиональному диалогу в нашей стране", - зачитал Л.Кравчук текст обращения.

Главы государства призвали всех объединиться для создания автокефальной православной церкви Украины. "Мы убеждены, что единство украинского народа, большой силой укрепления которого будет автокефальная православная поместная церковь, станет непреодолимой духовной крепостью в борьбе с российской агрессией против Украины. Потому мы поддерживаем усилия президента Украины Петра Порошенко в этом чрезвычайно важном для Украины вопросе и обращаемся ко всем гражданам, ко всем ответственным политикам, общественным деятелям объединиться вокруг этой большой цели и совместно активно работать для создания автокефальной православной церкви Украины", - отмечается в документе.

В свою очередь второй президент Украины Леонид Кучма рассказал, что отправлял письма патриарху Русской православной церкви Алексию и президенту РФ Владимиру Путину относительно автокефалии Украинской православной церкви, однако одобрения не последовало.

При этом он отметил, что в период, когда Украинской православной церковью (Московского патриархата) руководил митрополит Владимир, удалось укрепить автономию этой церкви.

"Но, наверное, не пришло время еще тогда. А сегодня как раз, наверное, та ситуация, которая есть в Украине и вокруг Украины дает основания для того, чтобы этот вопрос ставить ребром", - сказал Л.Кучма.

При этом третий президент Украины Виктор Ющенко сказал: "Когда мы приходим к повестке дня, что вопрос церковный решается, мы можем утверждать, что мы поставили одну из главных опор конструкции ценностей украинской нации. И далее уже дорожная, пошаговая карта, как использовать этот статус для нашего и церковного, и духовного, и, по большому счету, национального единения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА