15:39 05.05.2018

Украина надеется на тесное сотрудничество ЕС и США в вопросе введения миротворческой миссии ООН на Донбасс - Порошенко

3 мин читать
Украина надеется на тесное сотрудничество ЕС и США в вопросе введения миротворческой миссии ООН на Донбасс - Порошенко

Украина надеется на тесное сотрудничество Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки в вопросе введения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в оккупированные части Донецкой и Луганской областей, заявил Петр Порошенко в интервью немецкому изданию «Фокус», сообщает пресс-служба украинского президента.

«Канцлер сыграла важнейшую роль в борьбе за нашу независимость и поддерживала нас в тяжелые времена. Оба лидера (Германии и Франции – ИФ) только что посетили Соединенные Штаты, и я надеюсь на тесное сотрудничество США с ЕС в вопросе создания миротворческой миссии ООН, а также лучшую координацию в вопросе санкций», - сказал глава государства , отвечая на вопрос, чего он ожидает от встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона, которая состоится 10 мая в Аахене.

«Они (санкции - ред.) - важный рычаг, который заставит Россию сесть за стол переговоров и перейти к выполнению Минских договоренностей», - подчеркнул П.Порошенко.

Он выразил твердое убеждение, что в вопросе установления мира в Украине и восстановление ее территориальной целостности "действительно нужен прорыв". «Эту цель помогла бы выполнить миротворческая миссия, которая создала бы необходимую среду безопасности, чтобы способствовать проведению свободных и честных выборов на востоке Украины. И, пожалуйста, Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска », - подчеркнул П. Порошенко.

На вопрос издания, ожидаются ли новые предложения президента России Владимира Путина, после его переизбрания на пост, для урегулирования ситуации на Донбассе, глава Украинского государства сказал: «Это - странная точка зрения. Если Путин постоянно обещает вещи, которых не выполняет, зачем ждать новое предложение?».

П.Порошенко также отметил, что Украина больше не доверяет России.

Относительно того, надеется Украины на еще большую поддержку со стороны Соединенных Штатов после получения от США, в частности, ракетных систем «Джавелин», в том числе при с помощью настроенных против России американских чиновников, П. Порошенко отметил: «Джон Болтон (советник президента США по вопросам национальной безопасности - ИФ) и Уэсс Митчел (помощник госсекретаря США - ИФ) не являются антироссийскими, они – проамериканские политики. И они хотят мира. Как и новый министр иностранных дел, они выступают за отправку миротворческой миссии ООН. Кроме того, мы говорим об оборонительном оружии. Мы совершенно точно не нападем на Россию, но будем пользоваться любой возможностью для собственной защиты».

Глава государства также добавил, что в первую очередь хочет мира в Украине и ее развития. «Я - президент мира. Я мечтаю о мире. Мы прекрасно можем развивать свою страну, если бы не война. Мы потеряли 25% своего промышленного потенциала на Донбассе. 6% нашего ВВП тратим на военно-оборонную сферу. Со стороны России на нас распространено полное эмбарго. Доля РФ в украинском экспорте сократилась с 33% до 9%, теперь она состоит только из транзита газа и продукции энергетического комплекса», - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА