18:08 29.04.2018

Лидеры Британии, Германии и Франции поддерживают ядерную сделку с Ираном

2 мин читать
Лидеры Британии, Германии и Франции поддерживают ядерную сделку с Ираном

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердили, что считают ядерное соглашение по иранской ядерной программе лучшим инструментом, сдерживающим создание Ираном ядерного оружия.

"Они единодушно выступили за то, чтобы США оставались в соглашении по ядерной программе Ирана", - говорится в распространенном в Берлине заявлении офиса канцлера.

В то же время в нем указывается, что лидеры трех стран "подтвердили свою готовность в широком формате вместе с другими сторонами выработать дополнительное соглашение" к существующему, в том числе за счет включения в него вопросов иранских баллистических ракет, с упоминанием дестабилизирующих действий Тегерана в регионе.

Как говорится в заявлении офиса британского премьера, "они обязались продолжить работу в тесном контакте с США над тем, как решить проблему вызовов со стороны Ирана, включая вопросы, которые могут войти в новое соглашение".

Заявления были распространены по итогам телефонных переговоров руководителей трех стран.

Советник американского президента по вопросам безопасности Джон Болтон заявил в воскресенье телеканалу Fox News, что президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения о выходе из соглашения.

"Он еще не принял решение по поводу ядерной следки, то есть, оставаться в ней, или выходить", - сказал он.

В минувшую пятницу государственный секретарь Майк Помпео заявил, что президент США Дональд Трамп, вероятно, примет решение о выходе Вашингтона из этой сделки, если недостатки соглашения по иранской ядерной программе не будут исправлены.

Президент США до 12 мая должен принять решение о том, поддержат ли США соглашение, подписанное при президенте Бараке Обаме, или выйдут из него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА